Обнинское городское собрание

Решение 06-69

 Р Е Ш Е Н И Е № 06-69

 

г. Обнинск                                                                 «22» января 2009 года

 

О внесении изменений в Положение «Об аренде объектов

нежилого фонда и движимого  имущества, находящегося

 в муниципальной собственности города Обнинска»,

утвержденного решением городского Собрания от 03.06.2008 года № 06-61

(в редакции решения городского Собрания от 28.10.2008 года № 11-64)

 

Рассмотрев представленные Администрацией города изменения в Положение «Об аренде объектов нежилого фонда и движимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Обнинска», утвержденного решением городского Собрания от 03.06.2008 года № 06-61 (в редакции решения городского Собрания от 28.10.2008 года № 11-64), в соответствии с протестом прокурора от 28.11.2008 года № 86-63-08, Обнинское городское Собрание

 
РЕШИЛО:
 

Внести  в Положение «Об аренде объектов нежилого фонда движимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Обнинска», утвержденного решением городского Собрания от 03.06.2008 года № 06-61(в редакции решения городского Собрания от 28.10.2008 года № 11-64) , следующие изменения:

1. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. Заключение договоров аренды имущества, незакрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров в соответствии с требованиями статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 года  № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

2. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

«13. Заключение договоров аренды муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями,  осуществляется с согласия Управления   по результатам конкурсов или  аукционов на право заключения договоров в соответствии с требованиями статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

До установления предусмотренного частью 4 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 года  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» порядка проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды имущества, конкурс на право заключения договоров аренды проводится в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2007 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», а аукцион на право заключения договора аренды проводится в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 года  № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального  имущества».

3. Пункты 16, 17, 18  - исключить.
 
            Решение вступает в силу со дня принятия и подлежит опубликованию.
 
Глава городского самоуправления,

Председатель городского Собрания                                                                 В.В. Викулин

 
 
 
 

Приложение к решению Обнинского городского Собрания «Об утверждении «Положения об аренде объектов  нежилого фонда  и движимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Обнинска» от «03» июня 2008 года № 06-61,

с изменениями от 28.10.2008 года № 11-64,
с изменениями от 22.01.2009 года №06-69
 
 
 
Положение

об аренде объектов нежилого фонда и движимого имущества,

находящегося в муниципальной собственности города Обнинска

 

1. Настоящее Положение определяет основные принципы предоставления в аренду объектов нежилого фонда, движимого имущества находящихся в казне муниципального образования «Город Обнинск» (далее - Имущество).

2. Арендодателем Имущества является Управление имущественных и земельных отношений Администрации города Обнинска  (далее – Управление).

3. Арендодателем имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, являются эти предприятия и учреждения в случаях и порядке, предусмотренном законом.

Контроль за предоставлением в аренду имущества муниципальных предприятий и учреждений осуществляется Управлением. Структурные подразделения Администрации города осуществляют контроль за предоставлением имущества в аренду муниципальными предприятиями и учреждениями в пределах их компетенции по вопросам местного значения.

Муниципальные предприятия и учреждения, имеющие право сдачи в аренду объектов нежилого фонда, устанавливают в договоре размер арендной платы не менее размера, исчисленного в соответствии с методикой, определяющей размер арендной платы за казенное имущество.

4. Под объектами нежилого фонда, предоставляемыми в аренду, подразумеваются: здания, сооружения, нежилые помещения (в том числе встроенные- пристроенные к жилым домам, нежилые помещения в жилых домах) – (далее – Объекты нежилого фонда).

5. Арендаторами Имущества могут выступать юридические и физические лица.

6. Сдача Имущества в аренду осуществляется с учетом его функционального назначения.

 Изменение функционального назначения Объекта производится Администрацией города Обнинска.

7. Сдача в аренду Объектов нежилого фонда, находящихся в жилом доме, не должна противоречить надлежащему использованию жилого дома и не ущемлять права его жителей.

8. Технико-эксплуатационное обслуживание Объектов нежилого фонда, не закрепленных за муниципальными предприятиями и учреждениями, осуществляют жилищно-эксплуатационные предприятия, управляющие компании, другие организации, привлекаемые Управлением имущественных и земельных отношений на договорной основе или муниципальными организациями.

Технико-эксплуатационное обслуживание объектов нежилого фонда состоит из следующих функций:

- техническая эксплуатация объектов;

- участие в приеме и передаче объектов при сдаче в аренду;

- ведение отдельного учета затрат на содержание соответствующей доли общих коммуникаций и общего имущества;

- участие в инвентаризации объектов.

9. Информация о состоянии и использовании муниципального имущества формируется на основе инвентаризации Имущества, организуемой Управлением.

10. При сдаче в аренду здания, арендатору предоставляется право аренды на соответствующий земельный участок. При сдаче в аренду нежилого помещения арендатору может быть  предоставлен в аренду земельный участок под зданием по договору аренды со множественностью лиц на стороне арендатора в порядке и случаях, предусмотренных законодательством РФ.

11. Перевод долгов и прав требования по договору аренды осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

12. Заключение договоров аренды имущества, незакрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров в соответствии с требованиями статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 года  № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

13. Заключение договоров аренды муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями,  осуществляется с согласия Управления   по результатам конкурсов или  аукционов на право заключения договоров в соответствии с требованиями статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

До установления предусмотренного частью 4 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 года  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» порядка проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды имущества, конкурс на право заключения договоров аренды проводится в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2007 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», а аукцион на право заключения договора аренды проводится в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 года  № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального  имущества.

 

14. С целью коллегиального решения вопросов по аренде имущества создается Комиссия по аренде на основании постановления главы Администрации города.

- Комиссия создается в составе 8 человек. В состав Комиссии входят:

- начальник Управления имущественных и земельных отношений Администрации города,

- представители структурных подразделений Администрации города,

- четыре депутата Обнинского городского Собрания (по представлению),

 
14.1.Комиссия по аренде решает вопросы:

- о способе и сроках предоставления имущества в аренду;

- о возможности  рассрочки внесение арендных платежей;

- об условиях примерного договора аренды;

- решает другие вопросы, предусмотренные правовыми актами органов местного самоуправления.

14.2. Комиссия самостоятельно принимает регламент своей работы.

15. Решение о проведении торгов в форме конкурса принимается, если есть необходимость выполнения каких-либо условий по отношению к использованию Имущества в интересах муниципального образования. Например, с целью создания новых рабочих мест, ремонта или реконструкции объекта и т.п.

Порядок проведения конкурса регулируется Положением, принимаемым Обнинским городским Собранием.

 

16. Размер арендной платы за Имущество определяется в соответствии с методикой, утверждаемой решением Обнинского городского Собрания. Размер базовой ставки арендной платы утверждается решением Обнинского городского Собрания.

17. Доходы, поступающие от аренды, средства от продажи права аренды направляются в бюджет города. Контроль за поступлением арендных платежей осуществляет Управление.

По каждому арендатору ведется учет плановых и фактических платежей в электронной базе данных (в виде лицевых карточек).

По окончании финансового года Управлением проводится сверка расчетов по арендной плате с Арендатором, в результате которой подписывается акт сверки.

18. Управление осуществляет учет договоров залога права аренды.

19. Условия аренды определяются договором и настоящим Положением.

20. При заключении договора арендатор представляет следующие документы:

- копии учредительных документов (паспорт – для физического лица),

- выписку из ЕГРЮЛ (для юридических лиц),
- копию Свидетельства о постановке на налоговый учет,

- копию информационного письма из органа статистики (для юридических лиц),

- документы о состоянии платежеспособности (для юридических лиц).

21. Передача Имущества осуществляется по акту приема-передачи.

22. Условия, на которых может осуществляться субаренда, определяются по соглашению сторон и отражаются в договоре аренды.

23. Арендатор Объекта нежилого фонда оплачивает коммунальные услуги на основании отдельных договоров, заключаемых с коммунальными предприятиями.

При отсутствии условий, необходимых для заключения отдельных договоров, арендатор возмещает затраты абоненту по договорам на предоставление коммунальных услуг на основании счетов, выставляемых абонентом. Размер данных затрат определяется способом, установленным в соглашении, заключенном между арендатором и абонентом.

24. В случае нарушения арендодателем своей обязанности по производству капитального ремонта арендатор вправе произвести капитальный ремонт своими силами  с последующим зачетом стоимости ремонта в счет арендной платы; произвести неотделимые улучшения арендованного имущества в следующем порядке:

24.1. Арендатор письменно обращается к арендодателю (в Управление) с требованием о необходимости проведения капитального ремонта или с предложением о произведении неотделимого улучшения своими силами.

К заявлению о проведении капитального ремонта прилагаются:

- дефектная ведомость,
- проект планируемых работ,

- документация, позволяющая определить стоимость работ в текущих ценах (смета),

- график работ.

24.2. Управление составляет акт обследования технического состояния Имущества, причин, обуславливающих необходимость произведения неотделимых улучшений или капитального ремонта, к которому прилагается перечень работ, утверждает смету работ. С целью составления акта и утверждения сметы Управление  привлекает соответствующих специалистов Администрации города, эксплуатационного предприятия, соответствующих муниципальных организаций, независимых экспертов, арендатора.

Споры по определению стоимости работ требуемого капитального ремонта решаются в судебном порядке.

24.3. Порядок зачета стоимости произведенных работ, сроки работ, порядок уплаты арендной платы на период проведения ремонта определяются письменным соглашением сторон.

Зачету подлежит стоимость, определенная сметой, утвержденной Управлением.

 

24.4. В случае согласия арендодателя на проведение неотделимых улучшений стороны заключают дополнительное соглашение, в котором содержаться следующие положения:

- перечень работ,
- стоимость работ,
- порядок приемки работ,
- порядок зачета стоимости произведенных работ,

- сроки работ, порядок уплаты арендной платы на период проведения ремонта.

24.5. После завершения работ по капитальному ремонту арендатор представляет в Управление акт выполненных работ по договору или другие документы, подтверждающие объем работ, договора с исполнителями работ, платежные документы по оплате работ.

Управление создает комиссию для составления Акта о  выполненных работах по капитальному ремонту арендатором.

24.6. В числе обязательных условий заключаемого договора аренды должно быть предусмотрено в качестве основания для досрочного расторжения договора необходимость проведения капитального ремонта, стоимость которого превышает сумму арендной платы за три года, если иное не предусмотрено дополнительным соглашением сторон.

Расчет суммы арендной платы производится по ставкам, действующим на дату составления акта обследования технического состояния Имущества.

25. В случае если по условиям договора, обязанность проведения капитального ремонта лежит на арендаторе, арендатор представляет в Управление акты выполненных работ, смету работ, платежные и другие необходимые документы (в том числе технические ).   

26. Проведение перепланировок или других отделимых улучшений осуществляется на основании письменного разрешения арендодателя (Управления).

27. В случае, предусмотренном договором, Арендатор проводит страхование арендованного имущества у страховщика, согласованного с арендодателем (Управлением).