Обнинское городское собрание

Контрольный час 43 заседания.

04.04.2013 17:11

КОНТРОЛЬНЫЙ ЧАС: СЛУШАЛИ: ПОПОВУ Т.С.  – заместителя главы Администрации по социальным вопросам.

Уважаемый Владимир Николаевич, уважаемый Александр Александрович, уважаемые депутаты, вашему вниманию предоставляется информация по обеспечению  бесплатными обедами детей – учащихся общеобразовательных школ и детей из многодетных семей. Я начну, все-таки, не с обедов, а с завтраков. В муниципальных образовательных учреждениях города обучаются сегодня 10 тысяч 38 детей. 180 из них находятся на индивидуальном обучении, и горячее питание - завтраки получают 9 тысяч 858 детей,   100% обучающихся. Обеспечение финансирования на удешевление питания на каждого обучающегося с 1 по 11 классы осуществляется в размере 20 рублей. 16 из них финансируются из средств муниципального бюджета и 4 - это субсидия из областного бюджета. Финансирование производится  в соответствии с долгосрочной областной целевой Программой «Совершенствование организации питания, медицинского обеспечения и формирование здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях в Калужской области на 2011-2013 годы», утвержденной Постановлением правительства Калужской области от 22 июня 2010 года № 239.

Вашему вниманию представлен слайд, на котором  обозначено количество детей. Завтраки с 2010 года  по 2013 год. Количество детей, которые у нас получают бесплатные завтраки, горячее питание из года в год увеличивается, и это соответствует тому, что количество детей в школах в целом увеличивается. И финансирование завтраков тоже представлено – вы видите, вторая графа – финансирование питания, суммы, которые выделяются из муниципального бюджета на эти цели.

Меню на завтраки составляется с учетом требований санпита, где учитывается количество витаминов, белков, жиров, углеводов. И это меню согласовывается с региональным управлением №8 и утверждается им. На слайде меню завтраков представлено для младших классов и для старших классов отдельно.

КОТЛЯР Т.М. Сок фруктовый и одна печенька, понятно. Это горячий завтрак. Мы все поняли.

САВИН В.Н. Татьяна Михайловна, я еще раз напоминаю требование Регламента. Если депутат выступает без разрешения на первый раз его предупреждают. Если это еще раз повторится, я вас лишу слова до конца заседания. Спасибо.

Татьяна Сергеевна, продолжайте. 

ПОПОВА Т.С. Спасибо. Я хочу обратить ваше внимание на разницу в завтраках. Почему она есть в начальной школе  и почему у старшеклассников несколько иные завтраки? Сразу маленький комментарий – кондитерское изделие это выпечка, это не печенье. Почему? Потому что завтраки в начальной школе - это 23 рубля и по решению родительских комитетов, по решению школ три рубля добавляют родители. Для того, чтобы улучшить завтрак ребенка в школе.

Обеспечение горячим питанием- завтраками является нашими обязательствами и выполняются муниципалитетом в полной мере. Администрацией города принято постановление о финансировании питания обучающихся общеобразовательных учреждений города Обнинска на 2013 год. Постановление принимается в соответствии с 131 Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления, Постановлением правительства Калужской области «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Совершенствование организации питания и медицинского обеспечения и формирования здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях в Калужской области на 2011-2013 годы», законом Калужской области №8 от 05.05.2000 года «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки», и в соответствии с решением Обнинского городского Собрания от 11 декабря 2012 года «О бюджете города Обнинска на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов». В этом Постановлении введены, как мера дополнительной социальной помощи – бесплатные обеды из рассчета 40 рублей на одного обучающегося.  В этом же постановлении определены категории, которые получают эти бесплатные обеды.

Если вернуться к предыдущему слайду, где показано количество  детей. Которые у нас сегодня получают бесплатные обеды – 2010 год – 550 учащихся, 2013 – 1114 обучающихся. Мы видим, что за этот период в два раза фактически увеличилось количество детей, которые у нас в качестве дополнительной меры социальной поддержки получают бесплатные  обеды. И суммы, которые мы из бюджета города, и только из бюджета города выделяем, для бесплатных обедов детей, категории которых мы с вами определяем постановлением Администрации города. Из 1114 детей 351 ребенок, это из многодетной семьи. малообеспеченной многодетной семьи. На сегодня это 31%. Если возьмем предыдущие годы, то в процентном соотношении эта цифра всегда такая и есть. Где-то 30% у нас детей из многодетных семей получают бесплатные обеды.             

Говоря о питании, нельзя не сказать о создании условий для питания. Вот третья часть таблицы - это средства, которые выделяются на ремонт пищеблоков и обновление оборудования в наших школах. Нужно сказать, что сегодня у нас в школах созданы все условия для организации здорового питания наших учащихся. Приобретены во все школы пароконвектоматы. Заменено технологическое оборудование и сегодня питание для детей готовится на современном оборудовании и по современным технологиям, без применения жира, на пару. Что позволяет качество питания детей гораздо увеличить. И надо еще отметить то, что у нас организовано, вот это бесплатные обеды, которые предоставляются определенным категориям, еще и родители могут заплатить за обед, и ребенок может кормиться  в школе. Этот обед стоит у нас сегодня 60 рублей и количество детей, которые сегодня получают эти обеды, из года в год увеличивается. Сегодня это почти 1400 человек. Какое-то время тому назад это было в два раза меньше. Для нас это была проблема. Хорошо, когда дети питаются в школах. И мы ставили перед организацией, которая организовывает это питание задачу, чтобы качество питания у нас улучшилось. Улучшается качество, увеличивается количество детей, которые получают обеды у нас в школах. Вот кратко. Спасибо.

СВЕТЛАКОВ В.Б.  Татьяна Сергеевна, сегодня действует постановление, принятое в Администрации города от 10 января 2013 года «Об организации питания детей». В нем есть категории детей, для которых бесплатно предоставляются обеды. Вот это постановление сильно отличается от предыдущего постановления по категориям детей. Предыдущее постановление, которое действовало от 05 июня 2012 года. А потом было сентябрьское. Так вот скажите, пожалуйста, какие категории выпали, или не выпал никто?

ПОПОВА Т.С. Спасибо за вопрос. Он обсуждался на социальном комитете. Постановление в 2013 году 10 января принято. Оно полностью повторяет Постановление от 05 июня 2012 года. Но Постановление от 19.09.2012 года, оно вносило изменения в Постановление от июня 2012 года. Но, фактически устранялась техническая ошибка, потому что были обозначены, я попрошу показать эти постановления, убиралось слово, было «многодетные малообеспеченные семьи» «малообеспеченные» слово убиралось. Оставалось «многодетные семьи», в которых среднедушевой доход не превышает областной. То есть, по существу ничего в Постановлениях не менялось. И категории, которые были, те и остались.                

СВЕТЛАКОВ В.Б.  Татьяна Сергеевна, перечислите еще раз категории, которые бесплатно питаются.

ПОПОВА Т.С. Дети из малообеспеченных семей, в том числе многодетных семей, в которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области.  Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети сироты и дети, оставшиеся без попечительства родителей. И дети муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детской юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по волейболу Александра Савина, обучающиеся в специализированных спортивных классах муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 город Обнинск. Таких детей у нас на сегодня 32 ребенка.

КОТЛЯР Т.М.  Значит, у меня в руках постановление от 19 сентября 2012 года,  где из словосочетания «многодетных малообеспеченных семей» слово «многодетных» исключить. После чего бесплатные обеды стали получать все дети из многодетных семей, школьники в школах. С января 10 числа 2013 года новое постановление – только в случае не превышения среднедушевого дохода над прожиточным минимумом. Это до того, как заплатили за школьные обеды 1200 рублей в месяц на человека. Три человека в школе – 3600, заплати эти 3600, вычти из дохода семьи и семья резко становится ниже прожиточного минимума.

Но самое главное, что запрещено издавать нормативные акты, ухудшающие положение граждан. И тем более детей. Если мы дали всем многодетным детям бесплатные обеды в школах, нельзя это отнимать. Так как эти семьи заплатить за обеды, даже если у них на 500 рублей общий доход семьи превышает прожиточный минимум, умножить на число членов семьи, то они все равно не  могут заплатить. и сколько у нас детей перестало питаться из многодетных семей в школах? И сколько  стоит их накормить? И когда мы принимали бюджет. Это вопрос не к Поповой, а к Авдееву Александру Александровичу в проекте бюджета, мы его принимали в 2012 году. Тогда действовало постановление от 19.09.2012 года, и все дети из многодетных семей, не только у кого доход меньше прожиточного минимума, все получали бесплатные обеды. Были там эти деньги заложены на питание всех детей в проекте бюджета, или вы уже знали, что вы это изо рта отнимите у детей?

САВИН В.Н. Татьяна Михайловна, вы кому сейчас вопросы задаете?

КОТЛЯР Т.М.  Значит, первую часть, насчет сколько детей перестали кормить, это Поповой Татьяне Сергеевне. А была ли заранее эта бомба заложена в проект бюджета на 2013 год – отнять обеды бесплатные у детей из многодетных семей – это знает только либо Александр Александрович Авдеев,  либо Коновалова, которая здесь была.

САВИН В.Н. Вы настаиваете на формулировках «бомба» и «отнять»?

КОТЛЯР Т.М.  Я ответ хочу получить, я не настаиваю на формулировках и считаю происходящее..

САВИН В.Н. Понятно, это в выступлении вы скажете. Татьяна Сергеевна, вы готовы ответить – сколько детей и сколько нужно денег?

ПОПОВА Т.С. Я начну с того вопросы, который был задан – постановление от 19 сентября 2012 года, что категории не менялись. Я читаю полностью пункт, который мы поменяли: «в абзаце 2 пункта 1 Постановления в словах «многодетных малообеспеченных семей» исключить слово «малообеспеченные». Потому что было «малообеспеченные многодетные», среднедушевой доход которых и так далее. Тавтология. Именно поэтому. По технической причине она была устранена и слово «малообеспеченные», а не «многодетные», как категория были из постановления убраны. То есть, мы не сократили эту категорию. До этого действовало постановление по малообеспеченным многодетным семьям.

САВИН В.Н. Татьяна Сергеева, вопрос задан – сколько детей попало под это сокращение с 01 января?

ПОПОВА Т.С.Я прошу меня правильно понять - не выпали дети.   

САВИН В.Н. Вообще не выпали?

ПОПОВА Т.С. Вообще не выпали из этого постановления.

САВИН В.Н. То есть не выпали дети. И отвечать на вопрос - сколько нужно денег- бесполезно, потому что никто не выпал.

ПОПОВА Т.С. Но, есть еще маленькое пояснение. Все-таки, мы никогда не кормили всех многодетных детей. Это видно по цифрам. Сегодня в школах города у нас многодетных семей,  детей 923. Всего мы с вами кормим 1114, понятно, что это не все многодетные семьи. В прошлом году из количества детей, детей, которых мы кормили обедами, где-то 30% было всего из многодетных семей. Такой же процент сохранен и сегодня. Мы никогда не кормили всех многодетных семей по факту.   

ВОРОБЬЕВ Н.В. Там вторая часть еще вопроса была.

САВИН В.Н. Да, вторая часть вопроса была про бюджет, Александр Александрович, пожалуйста.

АВДЕЕВ А.А. Здесь присутствуют директора школ, мне бы хотелось услышать от директоров школ, был ли когда-то момент, когда все многодетные семьи питались в школах?

БАЧИНА Н.И. Да, у нас до 01 января мы питали все многодетные семьи, согласно новому постановлению с 13 января питаются только те семьи, у которых есть статус малообеспеченные.

АВДЕЕВ А.А. Сколько у вас выпало человек?

БАЧИНА Н.В. У нас было где-то 140, а сейчас питается 82. 

СВЕТЛАКОВ В.Б. Я скажу, что, безусловно, не все многодетные питались. Потому что у целого ряда многодетных нет необходимости обращаться за бесплатными обедами. И они не ходили  к Жарскому за справками. Нет такой необходимости. Поэтому, допустим, многодетных у нас 140, обратились за бесплатными обедами, примерно, около 80 человек. Остальные не обращались.  

КОТЛЯР Т.М.  А разница между декабрем и январем есть?

АВДЕЕВ А.А. А у Вас, Александр Егорович? Или у вас в меньшей степени представлены?

СУХАРЕВ А.Е. Да, у нас в меньшей степени представлены. До 01 января у нас бесплатно питалось где-то 53 человека, сейчас 46, из них многодетные 25 детей.

АВДЕЕВ А.А. То есть, по многодетным вы даже не можете сказать, это по категории малообеспеченные, правильно я понимаю?

СУХАРЕВ А.Е.  И многодетные и малообеспеченные, общее количество питающихся бесплатно у меня где-то 46 из них 25 многодетные.

АВДЕЕВ А.А. А сколько было обращений от многодетных после января?

БАЧИНА Н.В. У нас обращений не было ни одного. Кроме того, я хочу сказать, что нужно дифференцированно подходить к многодетным семьям, даже есть многодетные семьи, которые помогают школе. Обращений после этого постановления не было ни одного. Мы провели родительские собрания. Кроме того, у нас есть еще такой резерв как фонд всеобуча. Мы можем оказывать нуждающимся семьям через фонд материальную поддержку, которая тоже может идти на обеды. Но многодетные не обращались и за материальной помощью. То есть, вопрос как бы решен и никаких конфликтов, никаких обращений нет.   

АВДЕЕВ А.А. Татьяна Михайловна, речь идет о следующем, о том, что вы слышали. 10 тысяч человек у нас учатся в школах. Из них более 1000 получают бесплатное питание по категории малообеспеченные. Самостоятельно, которые хотят питаться, 1400. На самом деле 80% детей, вернее их родители, не желают, чтобы их дети питались в школе, считая, что дома они получают более полноценное питание.  Говорить о том, что мы у кого-то изо рта вытащили кусок хлеба, то это громкие слова. Они потрясают, наверное, не подготовленную публику. Но тем не менее не являются правдой. Потому что по факту большая часть многодетных семей достаточно самостоятельно справляются с проблемой. При этом я согласен с вами, что в той категории, где, действительно, после уплаты есть такая проблема, что люди становятся по доходам ниже прожиточного минимума, это необходимо рассмотреть отдельно. И в этом нет необходимости менять то постановление, которое, как вы говорите, у вас в руках.  Здесь можно действовать через фонд социальной поддержки. Тем людям, которые обратятся, можно дать индивидуальную помощь. А само постановление просто приведено в соответствие с нормативными актами, которые действуют в рамках федерального и областного законодательства.  

ВОРОБЬЕВ Н.В. По вашему официальному ответу 372 человека выпало у нас из многодетных семей, которые не являются малообеспеченными, с января этого года. Это правильная цифра?  

ПОПОВА Т.С. Нет, 215 человек, которые у нас из многодетных семей сегодня, в прошлом году они получали бесплатные обеды, а в этом году нет. Это естественный процесс.

АВДЕЕВ А.А. Это не зависит от того многодетные они или нет. Кто-то подходит по показателям малообеспеченность, а кто-то  нет. Это естественный процесс независимо от того приняли мы это постановление или не приняли. Это зависит от того - родитель устроился на работу высокооплачиваемую более менее или не устроился.     

ПОПОВА Т.С. И на следующий год опять часть родителей уйдет из этой категории, и будут другие дети получать. Это естественный процесс.

ВОРОБЬЕВ Н.В. Я хотел уточнить. А вот сумма, которая требуется для того, чтобы обеспечить малообеспеченных, прошу прошения,  просто многодетных детей, которые, заявительный характер, те, которые не считают себя малообеспеченными, поскольку для этого нужно собирать справки, это связано с некоторыми затруднениями и большая часть категории, большая часть многодетных она не является малообеспеченными, вот именно по критерию областному 5600 рублей на человека, соответственно. Но, тем не менее, они не являются также и богатыми, потому что плюс минус 500 рублей это не есть признак состоятельности. Но я не об этом.

Какая сумма необходима в городской бюджет, добавить до конца этого года и начало следующего учебного года для того, чтобы обеспечить питанием именно так, как это было до постановления январского?

ПОПОВА Т.С. Я хочу сказать следующее, это предложение, которое есть у Татьяны Михайловны. То есть тогда, когда семья считается малообеспеченной, тогда  когда из ее дохода вычитается сумма, которая проплачивается на обеды. Я правильно понимаю?    

ВОРОБЬЕВ Н.В.   Нет, я имею ввиду именно заявительный характер. То есть, если люди как бы считают необходимым обратиться за, просто как многодетные семьи, имеющие право на питание бесплатное. Я имею ввиду вот из этих 373 или 215 человек, если они обратятся за питанием им будет отказано или не будет отказано?

ПОПОВА Т.С. В соответствии с постановлением.

ВОРОБЬЕВ Н.В.   В соответствии они не получат это питание, а вот если мы добавим средства из бюджета. Какая сумма нужна для того, чтобы решить эту проблему?

САВИН В.Н. Татьяна Сергеевна, вы сейчас можете назвать эту сумму?

ПОПОВА Т.С. Мы просчитали цифру. У нас многодетные, которые близки к малообеспеченным, их 70 таких семей, это где-то 500 тысяч в год. 

САВИН В.Н. Понятно, то есть, это дополнительно к тому, что есть. Спасибо. Пожалуйста, ваш вопрос, Надежда Георгиевна.

РОЖКОВА Н.Г. У меня такой вопрос. Сколько таких обращений многодетных семей в Администрацию города и какой они имеют характер, то есть о чем эти обращения?

ПОПОВА Т.С. На сегодня в Администрации города есть два обращения по питанию - обеды. Первое обращение - это из многодетной семьи, которая просит разъяснить правильно ли, законодательство не нарушено, что ей отказали в обедах. Если из доходов семьи вычесть ипотечный кредит, вычесть затраты на предметы гигиены детей и на обеды, то тогда она станет малообеспеченной. Вот это одно обращение. И мы ответим. И второе обращение - это Татьяны Михайловны, касательно того, что малообеспеченными считать тех, из дохода которых будет вычтена стоимость обедов.

БЕРЕЗНЕР Л.А. Татьяна Сергеевна, коллеги, на самом деле нисколько сейчас не собираюсь обсуждать нравственную сторону этого поступка или там социальную, так как я знаю, что есть семьи, в которых дети принципиально не хотят получать бесплатные обеды, потому что они в какой-то степени унижают, скажем, так. Он выделяется из других детей, что он из малообеспеченной или прочее. Я это не обсуждаю, я хочу  понять технический момент. Насколько я понимаю, общее образование составляет заявки, допустим это летом, и обозначает в область конкретную цифру. Область нам, исходя из количества детей, желающих питаться, дает 4 рубля. Мы докладываем свои 16 и отправляем эти деньги на торги. В конце года, пусть это будет ноябрь или декабрь, проходят торги, и отыгрывается сумма и количество детей. Я вот одного не могу понять. Первое, была экономия, насколько я знаю, порядка 30%. С 60 до 40 рублей была экономия.

ПОПОВА Т.С. Нет. Я сейчас отвечу.

БЕРЕЗНЕР Л.А. Ну, хорошо, если неправильно, вы меня поправьте. Торги прошли и отторговали то число детей, которое было изначально заявлено в сентябре месяце. Начинается 1 января и вдруг оказывается, что отторговав количество детей из-за этого постановления, количество детей выбывает, и я это тоже понимаю. Но я  понимаю, значит, эти деньги остались. То есть, они есть. Как же быть? И докладывать тогда ничего не надо. Просто надо либо менять это постановление, либо пусть оно носит заявительный характер, действительно, есть люди, которые в этом нуждаются. Но говорить о том, что нет денег, я вот как-то технически этот момент понять не могу. Поясните, пожалуйста.

ПОПОВА Т.С. Спасибо за вопрос. Дело в том, что мы подаем в область, и область 100% обеспечивает нас средствами на завтраки. Завтраками у нас обеспечиваются все 100% детей.

КОТЛЯР Т.М.  Это не удешевление обедов.

САВИН В.Н. Татьяна Михайловна, вы продолжаете свою практику, да? Я вас предупредил. Вы что, действительно, хотите, чтобы я вас лишил слова?

БЕРЕЗНЕР Л.А. Можно вторую часть. Я так понимаю, что обеды также отторговываются.

ПОПОВА Т.С. Отторговываются, но это муниципальные средства.

БЕРЕЗНЕР Л.А. То есть изначально отторговывается сумма, которая была заявлена, торговав суммы изначально, мы уже знали, что этих детей там не будет. Я вот это вот хочу понять.

АВДЕЕВ А.А. Я попробую ответить. На самом деле такая получается ситуация, что когда торгуются, допустим, средства, принимается бюджетный год и он календарный, учебный год он разорван летними каникулами. Торгуется, допустим, с экономией какой-то, хотя эта экономия мнимая, очень проблемные торги были, допустим до конца года. Вопрос - как сложится экономия на конец года - трудно определить. Пока действительно, по факту люди либо заявятся, либо не заявятся. Придет большее количество малообеспеченных, значит, большее количество будет обеспечено в  школах и потребуется большее количество денег. Придут меньше – будет какая-то экономия. Каким образом она будет использована, здесь сложно сказать, Наверное, директора более подробно об этом расскажут.  Но при этом необходимо иметь ввиду, что эти средства также должны остаться с учетом определенных цен, повышения цен, допустим, на вторую половину года. Логично, логично. Только тогда к концу года можно поднимать этот вопрос. Вот хорошее сравнение Наталья Викторовна привела. Чем отличается от многодетной семьи, допустим, семья с двумя детьми, но при этом доход на ребенка получается ниже. А мы пока  не можем заявить, что у нас государство полного социального благополучия, что мы можем, действительно, поддержать всех 100%. Чем эти дети будут хуже?

ПОПОВА Т.С. Александр Александрович, и я еще добавлю маленький момент для понимания.  Вот если сегодня исходить из расчётов по завтракам и обедам, сколько мы даем, нам до конца года не хватит 3 миллиона. Но, скорее всего нам хватит этих средств. Почему? Потому что дети болеют, дети не всегда посещают и по факту, мы же рассчитываемся по факту, денег должно хватить. Рассчитать до конца эту цифру очень сложно.             

СУХАРЕВ А.Е.  Я хотел дополнить по поводу того, что были ли заложены деньги и в каком объеме? Все дело в том, что торги объявляются заблаговременно и количество детей, которые нуждаются в бесплатных обедах и завтраках, бралось от школ на момент, допустим, от октября месяца. Допустим, по моей школе в октябре было 50 человек, от моей школы взяли на торги 50 человек на 2013 год. Но если их по мере каких-то событий уменьшается или увеличивается, а итог только по окончании года.

АВДЕЕВ А.А. Скорее всего по этой статье у нас будет плановый дефицит и скорее всего мы будем корректировать за счет бюджетов тех, которые выделяются на школьное учреждение. Либо добавлять, либо школы сэкономят.  

САВИН В.Н. Вопросы еще есть? Потому что после вопросов я дам желающим выступить.

ВОРОБЬЕВ Н.В.   Я хочу задать вопрос риторический- будут ли кормить многодетных или не будут в конце концов? Заявительный характер?

САВИН В.Н. Ну риторический вопрос, он, как правило,  не требует ответа. Желающие выступить? Пожалуйста.

КОТЛЯР Т.М. Многодетным семьям много чего обещано, включая участки земли, которые никому пока в Обнинске не дали. И выплаты на покупку или строительство жилья, которые тоже никому не дали, насколько мне известно. Но, единственная льгота, которая в Обнинске реально была, ну кроме льготной платы за детский садик за второго, там третьего ребенка, это бесплатное питание  всех детей, которые учились в школе. И нам ответили, что реально с сентября по декабрь это было. Сейчас этого нет. И цена вопроса на весь год полмиллиона рублей. Здесь, по-моему, обсуждать это не нужно. Почему не обращаются в Администрацию ? Ну, отняли и отняли. Чего хотят, то и делают. Чего в Администрацию обращаться. Я то откуда узнала?  У меня нет детей, я не многодетная, у которой дети в школу ходят.

Узнала я, потому что обратилась ко мне женщина, врач-терапевт, у которой трое детей учатся в школе, у которой троих детей кормили бесплатно, а сейчас 3600 каждый месяц она просто не может отдать в школу эти деньги и все. У них там на 500 рублей на человека получается обеспеченность выше. В других городах Калужской области, в Калуге, в Малоярославце этого просто не было, чтобы все детей из многодетных семей в школах кормили бесплатно. Но если в Обнинске стало так, то потом это менять, потому что прикрикнули из области: «а чего это вы выпендриваетесь в Обнинске, когда мы нигде всех детей из многодетных семей бесплатно в школах не кормим». И мы тут же берем и это отменяем. А между тем детей из спортивной школы волейбола кормят бесплатно, и никто не считает, что это мы их унижаем. Я считаю, что это совершенно нормально, и откуда другие дети узнают, что вот этих кормят этим обедом бесплатно, а не потому, что мама сдала деньги.  Да дети и не должны этого знать. Я предлагаю этот вопрос решить -вернуть все что было и никогда не принимать решение ухудшающие жизнь жителей города. Нельзя вот так, сначала дать, а потом кусок изо рта отнимать. У меня все.  500 тысяч рублей, я думаю, найти мы можем. 

САВИН В.Н. Татьяна Михайловна, сейчас я дам слово для пояснения главе Администрации города. Но я хочу обратить ваше внимание, что депутат городского Собрания должен в своих выступлениях апеллировать только точными и проверенными фактами. И вот это вот ваше муссирование того, что по вашему мнению на нас прикрикнули из Калуги и Калуга, где сидят, естественно, одни людоеды и живодеры, заставила нас прекратить кормить детей. Это просто не допустимо. Вы это повторяете из раза в раз. Я просто хочу обратить на это ваше внимание. У вас есть факт, что Калуга от нас потребовала прекратить кормить детей? Нет у вас таких фактов. Потому что такого не было. И пожалуйста, прекратите свои домыслы выдавать за факты.

АВДЕЕВ А.А. Татьяна Михайловна, но это уже действительно смешно. Если у вас есть факты, то хорошо, а если нет, что судиться будем.  

 Второе. Я ответственно заявляю, что никогда не было, что у нас все многодетные получали бесплатное питание.

КОТЛЯР Т.М.  Ну вам только что ответил директор школы.

АВДЕЕВ А.А. Еще раз говорю, что не было такого. Более 900 детей из многодетных семей, никогда 100%  никто не получал питание в школе. 

И третье, я вам только что пояснил, в тех случаях, о которых вы говорите о снижении прожиточного минимума за счет того, что люди начинают платить за школьные обеды, рассматривается не в рамках этого постановления, а в рамках действия комплекса социальной защиты, фонда социальной защиты и поддержки. И это будет рассмотрено.  

КОТЛЯР Т.М.  Это раз в полгода можно дать 1000 рублей.

АВДЕЕВ А.А. Если кто-то из многодетных пришел к вам, порекомендуйте ему обратиться либо к директору школы, либо в Управление образования. Это вопрос решаемый.

РОЖКОВА Н.Г. Я не праздно задала вопрос по поводу: кто обращался. Я этот вопрос тоже ставлю себе на контроль, потому что в своей обычной деятельности я являюсь директором центра социальной помощи, и многодетные семьи являются нашими подопечными, с которыми мы ведем разъяснительную работу и другую. И в сентябре месяце, так сегодня, зная о контрольном часе, я подняла протоколы по работе с многодетными семьями и вопрос, действительно, задавался по разъяснению, каким образом действует то или иное постановление  по поводу питания. Вопрос о том, что все многодетные семьи должны получать питание, не поднимался ни разу.  И сегодня,  уходя на городское Собрание, я не поленилась и позвонила двум многодетным семьям. Одна семья многодетная, вторая обычная, малообеспеченная многодетная семья и проблем по поводу питания в школах не прозвучало.   

БЕРЕЗНЕР Л.А. Так, может быть, немного в сторону отойду от выступлений. Татьяна Михайловна озвучила такую фразу, что  это была единственная льготы в городе у детей, которую мы забираем. Это настолько некорректно говорить, потому что во-первых, Обнинск является одним из немногих городов в России, где дети до 14 лет имеют бесплатный проезд в транспорте, а это тоже обходится бюджету в достаточно кругленькую сумму. Обнинск является одним из немногих городов России, где работает норма – дети до трех лет получают бесплатные лекарства. И когда вот так огульно говорится, что это было единственной и вы это забираете, это просто некорректно по отношению к нашему городу. 

СВЕТЛАКОВ В.Б.  Во-первых, я хочу еще раз повториться, что никогда мы всех многодетных 100% не кормили. Во-вторых, я хочу Татьяну Михайловну успокоить. Если ко мне подойдет кто-то в школе из многодетных родителей и скажет, мы хотели бы бесплатно питаться в школе, я этот вопрос решу без городского Собрания, без добавления в бюджет, без вот  этих бурных обсуждений, потому что у нас есть элементарные, фактические деньги, которые  называются фонд всеобуча. Мы каждый год распределяем комиссионно, в школе есть комиссия по распределению для оказания помощи через фонд всеобуча. Финансовые средства и мы выделим необходимое количество финансовых средств в школе, в одной отдельно взятой, для того, чтобы человек этот или там 2 или 3 питались бесплатно.  

ВОРОБЬЕВ Н.В. Коллеги, мы обсуждаем сейчас такой вопрос. Мне, честно говоря, не понятно. Декларировалось, многократно декларировалось и постоянно говорится, вот  даже Губернатор заявил, что нас мало. Нас реально мало, нам не хватает людей, всячески должны поддерживать многодетные семьи и в конце своего выступления сказал, вот вы знаете, что на питание детей из многодетных семей необеспеченных  у нас  денег нет. И он назвал какую-то сумму, я сейчас не помню сколько, в данном случае вопрос из политической плоскости переводится в финансовый. У нас вроде бы деньги есть, но нет, я слушаю ваши выступления и вижу просто отсутствие желания в данном случае. Почему-то изменились правила игры, и с 2012 года в начале 2013 года вдруг перестали бесплатно питаться, заявительно питаться дети из многодетных семей. Потому что вот вы говорите подойти к директору школы – человек сознается в том, что он финансово несостоятельный. Не каждый способен себя заставить прийти к директору и ходить с протянутой рукой. Я считаю, что это унижение просто, заставлять людей собирать такие справки. Если человек финансово состоятельный и способен оплачивать питание 2-3 детей – сколько у него в школе учится, конечно же он даже не будет обращаться за этим. И он на родительских собраниях, где собирают эти справки, когда надо именно уточнить  - кто ты – многодетный, не многодетный, льготной категории, он просто ничего не пишет и все. А сейчас пиши, не пиши. Либо справки, либо до свиданья. Вот моя точка зрения, что это политическая ошибка, я считаю.           

ЛЕВАКИН С.Г.  Надо все-таки отдать должное Администрации города, исходя из цифр, мы видим, что количество детей, получающих бесплатные обеды, оно увеличивается, постоянно. Другой вопрос, что у нас 10% детей получается из малообеспеченных семей и количество малообеспеченных семей растет постоянно. Вот о чем нужно задуматься Администрации тоже. 

СУХАРЕВ А.Е. Я хотел бы напомнить немного о том, что то Постановление, когда мы принимали, точнее сказать  когда Администрация города принимала решение о бесплатных обедах для малообеспеченных многодетных семей, стоимость обедов тогда во всех школах стоила порядка 40 рублей. На сегодня стоимость обеда колеблется от 60 до 70 рублей, а бесплатный обед, в который заложены, который финансируется около 40 рублей.

Татьяна Михайловна, это вам ответ на то, каким образом многодетные или там малообеспеченные дети чувствуют себя по другому по отношению к другим детям. Дело в том, что у них совсем другое меню.

КОТЛЯР Т.М.  Так им еще и другой обед дают?

СУХАРЕВ А.Е.  Естественно, потому что обед за 40 рублей, не может быть, таким же, как за 70 рублей. Практически в два раза разница - 40 рублей обед. Соответственно тот подрядчик, который обеспечивает обед, он не может брать на себя дополнительное финансирование в таком же объеме, что бы обеды были одинаковыми, как по одной статье, так и по другой статье. На мой взгляд, помощь должна носить адресный характер, даваться действительно малообеспеченным и иметь полноценный обед, чем всем по чуть-чуть.   

ПОПОВА Т.С. Можно, ремарку. Александр Егорович, мы посмотрим вашу школу, конкретно по питанию. На самом деле обязательства поставщика один и тот же обед. Кормить за 40 и за 60 одинаково. Поэтому мы посмотрим вас.

СУХАРЕВ А.Е.  У нас другая ситуация.

ПОПОВА Т.С. Да, гимназия, да, выпадает.

САВИН В.Н. Спасибо, давайте заканчивать обсуждение. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении этого вопроса. Поблагодарить Татьяну Сергеевну за представленную презентацию. Но, вместе с тем, я бы хотел подчеркнуть, Татьяна Сергеевна, что у меня, например, все-таки есть серьезные претензии к организации работы всего вашего комплекса. Потому что я считаю, что именно руководитель комплекса обязан решать эти вопросы, особенно в социальной сфере, таким образом, чтобы не возникало потребности вот такого рода обсуждений. Принимая решение в такой сфере, мы вдвойне должны просчитывать все последствия. Понимаете. Мы часто имеем дело на контрольном часе с различными комплексами, и мы можем сравнивать. И вот, к сожалению, я хочу констатировать, у нас иногда происходят некоторым образом перекосы. Те комплексы, которые должны зарабатывать деньги, они почему-то иногда занимаются непонятной экономией.  Давайте-ка мы дадим предпринимателю скидку, льготу по аренде и так далее. А те комплексы, которые должны всю массу полученных денег максимально эффективно тратить и постоянно требовать еще и еще, потому что вы занимаетесь людьми, вы занимаетесь обеспечением социальных функций муниципалитета, вы почему-то начинаете: «а вот нам не хватит», а вот это и вот это. И в результате появляются вот такие вот вещи. Поэтому, Татьяна Сергеевна, я предлагаю вам обратить самое тщательное внимание именно на организацию  работы. Я замечаю, что вы, практически, не бываете на заседаниях профильного комитета – социального комитета. Я не помню, когда последний раз вас там видел. Все другие руководители комплексов, когда стоит в повестке дня их вопрос, присутствуют лично.

Я благодарю вас за участие в нашем заседании и прошу сделать  серьёзные выводы.  Спасибо.

Переходим к основной повестке дня.

Поделиться:
Читать весь раздел »