Обнинское городское собрание

Контрольный час 51 заседания

05.02.2014 09:54

Контрольный час:

 О ситуации с вывозом мусора от многоквартирных домов.

 СЛУШАЛИ: ЛЕЖНИНА В.В., заместителя главы Администрации города по вопросам городского хозяйства.

 

Если рассказывать в частности о произошедшем, то в общих словах можно сказать, что действительно произошел срыв вывоза мусора одной из управляющих компаний, а именно «Комфорт». В ее управлении находится 80 многоквартирных домов из 600 находящихся в городе. Администрация города 4 января по жалобам жителей в различные дежурные инстанции сориентировалась, что, по сути дела, вывоз мусора данной управляющей компанией сорван. Соответственно,  были приняты меры, и руководителю было поручено принять срочные меры. Соответственно, понимая, что руководитель особо не справляется, она начала вывозить мусор уже 5-го числа. Но тот объем мусора, который она упустила в праздничные дни, а он был еще и в увеличенном количестве, и руководителю было рекомендовано увеличить количество и вывозящих машин и людей для погрузки. Ситуация была под контролем, ежедневно проходила проверка жилых домов, невзирая на то, что есть жалобы или нет, находящихся в управлении данной управляющей компании. За это время было составлено 18 протоколов. Из них 8 уже административной комиссией на заседаниях рассмотрены,  и назначен персональный штраф на руководителя — 90 тысяч рублей. Остальные еще в процессе рассмотрения комиссией.

Что еще хотелось бы отметить? В основном был спор между перевозчиком, частной организацией, и управляющей компанией «Комфорт» о подписании договора по задолженности. 27 декабря мы собирали все управляющие компании, перевозчиков, руководителей полигона для того, чтобы упорядочить вывоз мусора и определить ответственных. 27 декабря нам не было сказано ни одного слова, что есть какое-то напряжение в этой ситуации, и мы не были поставлены в известность, что такая напряженность может возникнуть. То есть, 31 декабря, по нашему расследованию, произошел какой-то конфликт между этими организациями, то есть, не был заключен, пролонгирован договор двумя организациями и, соответственно, сорван вывоз мусора.

На сегодняшний день договора все подписаны, вывоз мусора происходит уже в стабильном режиме. Для понимания скажу, что всего на полигон в 2012 году у нас пришло мусора в объеме порядка 535 метров кубических. В 2013 году было захоронено 563 метров кубических, из них от жилого фонда составляло 175 метров кубических. Перевозчиками в городе являются порядка 7 организаций, на сегодня это не лицензированный вид деятельности. ООО «Спецавтохозяйство» участвовало в данном конфликте, и если провести анализ, то в этом хозяйстве более 80% объемов в жилом фонде по мусору заключено договоров с управляющими компаниями. На данный вид деятельности имеют право заключать договора управляющие компании,  и они ведут расчет от объемов и от количества вывозов, которые в тариф закладываются.

На сегодняшний день изучается возможность создания на данном рынке появление монополиста. Мы, как муниципалитет, с этого рынка ушли. И сейчас у нас муниципальное предприятие «Коммунальное хозяйство» имеет несколько договоров с центральными нашими учреждениями, школами, садами и, конечно, объем наш очень мал. На сегодняшний день поставлена задача перед руководством МП «Коммунальное хозяйство» - к 01 февраля подготовить машины, которые можно восстановить из старых машин, которые исключены. И будем выходить на этот рынок уже собственными силами, чтобы понимать, что в случае происхождения такого мероприятия, мы могли бы принять меры и подменить собой, своими машинами, чтобы не создавать такого коллапса, который произошел. Спасибо.

САВИН В.Н. Спасибо, Вячеслав Вячеславович, вопросы, пожалуйста.

СВЕТЛАКОВ В.Б. Сколько на один подъезд девятиэтажного дома должно быть контейнеров? Один, два или три. И чем это определено?

ЛЕЖНИН В.В. Все определяется санитарными нормами и количеством вывозов. Контейнер может быть и очень маленьким, тогда количество вывозов должно быть чаще, либо он может быть 0.6 куба, 0,75 куба. Либо большие контейнеры, огромные ставятся. Все зависит от количества вывозов. Расчет идет в метрах квадратных жилого фонда и количества вывозов. Из этого складывается тариф. А мусорные баки, это не нормированная величина, выстраивать много контейнеров мы тоже не можем, потому что есть определенные правила устройства контейнерных площадок, расстояние от жилья, от других объектов. Нормируются они, трудно в нашей застроенной территории такие объекты установить.

САВИН В.Н. Правильно ли я понимаю ваш ответ, что если идет ежедневный вывоз мусора, то достаточно одного контейнера на 9-ти этажный подъезд?

ЛЕЖНИН В.В. Конечно.

САВИН В.Н. То есть, при ежедневном вывозе мусора, если количество вывозов сокращается, соответственно, нужно увеличивать количество контейнеров. Конечно, нужно ориентировать управляющие компании и, соответственно, готовить жильцов к тому, что вывозить нужно каждый день, но эти средства должны быть заложены в содержание жилья.

РАЗУМОВСКИЙ Е.Р. Вячеслав Вячеславович, ко мне обратились избиратели, жители дома №10 по улице Калужской. У них очень тяжелое состояние с вывозом мусора. Поскольку мимо дома нет сквозного проезда, там, конечно, вопрос и с машинами, но с машинами сейчас с ГАИ будем разбираться. Скажите, пожалуйста, есть в Администрации города человек, его фамилия, который контролирует вывоз мусора управляющими компаниями, конкретный человек, к нему обратился и с ним начал работать в этом плане?

ЛЕЖНИН В.В. Конкретно этим занимается отдел благоустройство и возглавляет его Валентина Владимировна Полещук.

ВОРОБЬЕВ Н.В. У меня два вопроса, первый касается мусора на ул. Кутузова, дом 4. Там мусорная площадка, она забивается мусором с поселка Мирный. Есть какие-то договоренности с председателями обществ, чтобы были отдельные договора на вывоз мусора именно с ними? Потому что там происходит наслоение.

ЛЕЖНИН В.В. Я с вами согласен. Действительно, там проблема, особенно со стороны поселка Мирный, ул. Менделеева, крайние дома. То есть сбор мусора происходит не только от жителей данного микрорайона, но и от тех микрорайонов, где отсутствуют контейнеры. По сути дела дачные общества многие не имеют контейнерных площадок. Либо они их имеют, но мусор туда стараются не везти, а везут где-то попутно. Есть такая проблема и на поселке Мирный. На сегодняшний день в поселке Мирный у нас было одно судебное решение, которое привело к штрафу руководителя местного самоуправления, самоуправления этого поселка. Соответственно, дальше мер они не принимали, дальше мы все материалы передали в СЭС. Мы готовы продолжать эту работу, но когда проблема существует.

ВОРОБЬЕВ Н.В. И второй вопрос: мы возим, возим, а куда мы возим. На сколько хватит ресурсов нашей городской свалки, полигона точнее?

ЛЕЖНИН В.В. У нас полигон расположен в районе д. Тимашево на территории Боровского района . Открыт он 1986 году, лицензию на его использование мы имеем до 2015 года. В 2015 году подаются документы на ее продление. Действительно, проблема с мусором существует. Это проблема не только города Обнинска, не только Калужской области, всей, наверное, Российской Федерации. Вы знаете, все остальные вопросы в области в этой части происходят. На сегодняшний день до 2015 года мы обезопасены тем, что у нас лицензия есть. Конечно, мы сейчас тоже прорабатываем вопрос, надеемся на решение его в области централизовано , что позволит и нам проводит рекультивацию, закрытие нашего полигона, который стоит порядка 320 миллионов рублей, проект, и захоранивать в другое место. Насколько я знаю, в проекте предусмотрены территория нашего полигон как для переборки мусора, для уменьшения количества и потом перевозить для захоронения в другое место, которое будет обозначено на территории области.

ШАПИРО Л.В. Ваши ответы на вопросы вы не могли бы их направить в комитет?

САВИН В.Н. Из протокола возьмете, мы же запись ведем.

КАЗЕЛЛО В.П. Народ с Маркса 106 дома постоянно жалуются на плохой вывоз мусора и уборку вокруг дома. Уборка - почему плохо? Потому что «Металлоконструкции», которые занимаются, уже с ноября месяца не выплачивают дворникам заработную плату. Как можно прореагировать на это? И какая ситуация с «Металлоконструкцией» на будущее?

ЛЕЖНИН В.В. Данных о том, что в этой организации есть проблемы, у нас нет, с данного дома у нас тоже нет жалоб. Мы возьмем в работу ваш вопрос. Но в то же время реакция обычная. Жители, по Жилищному кодексу, если их не устраивает обслуживающая компания, они просто переизбирают ее. Про заработную плату, этот вопрос больше в прокуратуру, чем к нам.

БАТАЛОВА Т.В. Скажите, пожалуйста, штраф, который был наложен на руководителя управляющей компании «Комфорт», в какой бюджет поступает и кем был наложен?

ЛЕЖНИН В.В. Наложен он был административной комиссией города Обнинска и поступает в местный бюджет. 90 тысяч она должна была заплатить.

БАТАЛОВА Т.В. Создана ли служба, которая будет в случае, если управляющая компания не осуществляет надлежащим образом вывоз мусора от многоквартирных домов, выполнять ее функции? Каким образом будут компенсироваться затраты, связанные с содержанием этой службы и с осуществлением функций управляющей компании по вывозу мусора? Не создастся ли такая ситуация, что обращая внимание на то, что можно и не вывозить, есть кому вывезти. Все управляющие компании могут поступать таким же образом, что не вывозить.

ЛЕЖНИН В.В. На самом деле Александр Александрович поставил задачу, что если вот такие руководители у нас постоянно будут, вы понимаете, что «Комфорт» у нас и тепло примерно также запускал, то провести дисквалификацию данных руководителей на основании тех штрафных санкций.

АВДЕЕВ А.А. Вопрос несколько в другом, я так понимаю. На самом деле проблема заключается в том, что при том, что у нас есть договоренность о расщеплении платежей и, когда поступают деньги от платежей граждан за коммунальные услуги, то четыре платежа как минимум уходят автоматически: это за тепло, за воду, за лифт и за мусор. У «Комфорта» тоже текущая оплата была, производилась. Но «Комфорт» не заключил договор о реструктуризации и погашении старого долга. Вот в чем проблема. А текущие платежи осуществляются автоматически за вывоз. Соответственно, если найдется новая компания, которая будет вывозить мусор от жилых домов, будь то муниципальная, будь то частная, она автоматически получает расщепленные платежи.

КОТЛЯР Т.М. Насколько я понимаю, у нас не «Металлоконструкции», а МК сейчас компания, даже не правопреемник. Долги есть, видимо, у большинства управляющих компаний, погасить которые они сейчас не в состоянии. Правильно ли я понимаю, что если любая компания сейчас вдруг рухнет, не сможет осуществлять какие-то свои действия, например, не сможет обеспечить вывоз мусора, то с февраля это сможет сделать МПКХ? И должна будет сделать в этой ситуации, и не считали еще, каковы будут тарифы муниципального предприятия? Будут ли они меньше, чем у частных за вывоз мусора, такие же или чуть больше. Или это пока не известно?

ЛЕЖНИН В.В. МПКХ будет участвовать на рынке так же как и все остальные перевозчики. Рухнет, не рухнет, вопрос носит предположительный характер. Я просто говорю, что если мы будем на рынке, мы сможем своевременно, не торгуясь предложить свои услуги, введя дополнительный режим работы, введя ночной вывоз, чтобы не срывать все остальные договора, и в то же время у нас будет возможность в этот процесс включиться.

То, что касается тарифа, то на сегодняшний день в МП КХ тариф меньше, чем у частных перевозчиков. Он составляет 105 рублей 50 копеек без НДС. У остальных в районе 200, но это с захоронением. Я назвал сейчас сумму без захоронения. Там порядка 65 рублей еще захоронение. Конечно, при увеличении объемов и затрат, соответственно будет увеличиваться и тариф, но не так катастрофически. Конечно, он будет конкурентный любой частной организации.

САВИН В.Н. Просто для справки, коллеги, в г. Калуге вывоз кубометра мусора стоит 300 рублей. Наши перевозчики предлагают вывозить за 200 рублей - это их бы устроило, сейчас они возят за 150, а хотели бы возить за 200. Поэтому цифра в 105 рублей достаточно конкурентоспособна, но опять же какая заработная плата туда заложена. Если там зарплата 8-12 тысяч, вряд ли за эти деньги кто-то будет работать.

ЛЕЖНИН В.В. Средняя заработная плата у перевозчика 25 тысяч рублей.

ЛЕВАКИН С.Г. Вячеслав Вячеславович, периодически возникают скандалы и с ОСК, и с «Металлоконструкциями», и с «Комфортом», и тема-то довольно наболевшая уже, а разговоры о создании муниципальной управляющей компании они то поднимаются, то затухают. Есть какие-то перспективы в этом вопросе, чтобы какая-то образцовая у нас появилась УК, что ли?

ЛЕЖНИН В.В. Я могу с вами согласиться, на сегодняшний день на этом рынке, конечно, существуют проблемы, и они явные. То, что частный бизнес не справляется с данной поставленной задачей, мы это все прекрасно видим. В то же время законодательство трактует определенные ограничения на участие муниципалитета в данной работе. Конечно, форму мы продумаем. На сегодня вот этот момент расщепления платежей - это один из вариантов  вмешательства в данную ситуацию. Но в то же время, к сожалению, есть такой момент, и кодекс Жилищный это устанавливает, что все действия за собственниками жилья, которые могут увеличивать тариф, могут заключать договора. Это все собрание, собрания, как правило, редко могут состояться, пройти так, чтобы было принято такое решение. То есть, самообложением люди у нас не привыкли заниматься. У нас некоторые компании, например, проверяя Попова, мы обнаружили, что с 2003 года вообще тариф не рос, когда рос тариф жилья за наем. То есть, он вообще не проводил собрания, поэтому у него такие проблемы на фонде. Поэтому, я считаю, нужно каким-то образом заставить государство решать с муниципалитетом тарифную часть этого договора. То есть, если жители не приняли решение, то должен быть либо процент роста инфляции. Потому что мы понимаем, что цены растут, материалы дорожают, заработная плата должна быть конкурентной. На сегодня есть только одно решение, если в каком-то порядке, там, в одностороннем, будет отказано в управлении либо управляющей компании, либо жители не определяются с формой управления, которых три вида — непосредственное, либо ТСЖ, либо управляющая компания, то муниципалитет имеет право провести конкурсные мероприятия, на котором рассчитываются тарифы, экономически обоснованные. И дальше выставлять на конкурс. Те организации, которые будут выходить, они будут предлагать меньший тариф, если они не выходят, то муниципалитет имеет право в следующем шаге повышать на 10% тариф. Но это имеются ввиду не общие платежи, а за техническое обслуживание и содержание дома.

ШАПИРО Л.В. В продолжение как бы. Скажите, пожалуйста, у нас введен платеж за утилизацию мусора, а тарифы на вывоз и сбор мусора по многим домам остались такими же как были. И этот платеж в них не включен. Кто сейчас полигону платит эти деньги? Это в рамках взаимоотношений с перевозчиком? Или эти долги начинают висеть над управляющими компаниями? Как это организовано?

ЛЕЖНИН В.В. На самом деле есть варианты и тут нам бы хотелось диктовать, конечно, мы бы хотели, чтобы управляющие компании напрямую платили за утилизацию, а перевозчик только за перевозку. Но многие управляющие компании заключают договор, то есть, есть управляющие компании, которые напрямую платят за утилизацию, а отдельно перевозчикам, а есть которые через перевозчика платят и за перевозку, и за утилизацию. Но у полигона на сегодняшний день задолженности от управляющих компаний и перевозчиков нет.

КАЗЕЛЛО В.П. Меня интересует вопрос: не рассматривается ли Администрацией города создание управляющей компании муниципальной?

САВИН В.Н. Только что говорили на эту тему. Рассматривается. Но по закону компания не может иметь более 25% участия муниципалитета. Но в тоже время есть другие способы: у муниципалитета 25%, а остальные 75% могут войти различные структуры городские. Такой опыт в России уже есть, он используется, и Администрация города в этом направлении движется.

 

Коллеги, я предлагаю подвести черту под вопросами и хочу сделать некоторое заключение по нашему обсуждению. Глядя на эту ситуацию, я пришел к такому мнению, что мы с вами зачастую знаем и умеем действовать в условиях, скажем так, природных катастроф – пожары, наводнение. У нас есть соответствующие службы, и они действуют. Техногенные катастрофы, когда рванул газопровод, когда вырвало заглушку в трубе, когда загорелась квартира. Прибывают соответствующие службы, и они не спрашивают где чьи полномочия, они раскатывают рукава и идут в огонь. Но, я считаю, что может иметь право на существование такой термин, как муниципальная авария. Именно муниципальная авария, когда возникают условия, которые резко ухудшают эксплуатацию жилого фонда. Это может быть ситуация с вывозом мусора, это может быть состояние лифтового хозяйства, с балконами, с кровлями. Когда мусоропровод забит до 4-го этажа, когда стоят три бака, а вокруг них еще пять валяется на земле, когда груды мусора, а вокруг него бегают, извините меня, крысы. Нас выручило то, что стояли отрицательные температуры. Представьте себе, что бы было, если бы «Комфорт» разругался с перевозчиками в жару. Чтобы было. Я считаю, что это настоящая муниципальная авария. Муниципалитет должен иметь возможность, средства, желание и способности для того, чтобы сначала ликвидировать это, пробить мусоропроводы, все вывезти, а потом уже оштрафовать, потом уже представить иски, потом выдвинуть компенсацию своих затрат с повышающим коэффициентом, поскольку это делалось срочно. Ведь у нас есть резервный фонд главы Администрации города, можно нанять бригаду, быстро оплатить, вывезти. Я считаю, что пока мы с вами, как муниципалитет, еще не готовы к действию в таких ситуациях. Я бы оценил действия Администрации города в данной, конкретной ситуации на твердую тройку. Я вижу, какие меры принимались, и я считаю, что Администрация действует в правильном направлении, и я хочу пожелать им, я думаю, что вы со мной согласитесь, что нужно сделать выводы из этой ситуации и больше в нее не попадать. Тем более, что перевозчики в газетах заявили, что, якобы, еще в августе предупреждали Администрацию, что они не будут продлевать договор о вывозе мусора с «Комфортом» и, якобы, им Администрация не ответила. Я не знаю - правы они или нет, я думаю, тут вы сами разберетесь, но выводы из этой ситуации надо сделать. И именно в таком плане, что это аварийная ситуация, что ее нужно быстро ликвидировать. Жители не должны разбираться кто там, что там, а если дети не могут выйти из подъезда из-за груд мусора, это аварийная ситуация. Спасибо. На этом, я считаю, контрольный час закончен, спасибо, Вячеслав Вячеславович, за информацию. 

Поделиться:
Читать весь раздел »