Обнинское городское собрание

Владимир Викулин принял участие в открытии обновленного мемориального комплекса,

07.05.2020 14:33

расположенного на территории 11-й школы Обнинска, носящей имя Подольских курсантов.

В 1982 году 17 оставшихся в живых героев, когда-то остановивших фашистов у  Ильинского рубежа, высадили на территории школы березовую аллею, где впоследствии был установлен памятный обелиск. Не так давно в возрасте 103 лет ушел из жизни последний из 17 ветеранов, и коллективом школы было принято решение увековечить их имена. В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне была проведена реконструкция школьного мемориала, на котором появились еще две гранитных доски с высеченными на них именами героев.

Чтобы почтить память о подвиге и возложить цветы к обновленному мемориалу, сегодня  у 11-й школы собрались Глава городского самоуправления Владимир Викулин, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова, Анатолий Гераскин - директор учебного заведения, а также Вадим Макаров,  возглавляющий ассоциацию «Народный проект», при финансовом участии которой была проведена реконструкция.

Владимир Викулин поблагодарил коллектив учителей и учащихся школы за бережное сохранение памяти о бессмертном подвиге на Ильинском рубеже и отметил: «Это очень важно для всех поколений, особенно для молодёжи. Подвиг Подольских курсантов является примером патриотизма и мужества. В октябре 1941-го года курсанты Подольского артиллерийского и пехотного училищ встали на защиту рубежей нашей Родины и ценой своих жизней задержали мощное наступление фашистской группы армий «Центр». По разным данным при этом погибло от 2,5 до 3,5 тысяч курсантов - молодых ребят, которые не имели боевого опыта, но настолько мужественно сражались, что смогли задержать моторизированные орды фашистов, что позволило сконцентрировать советские войска на этом направлении».

Важность сохранения памяти о великих и трагических событиях Отечественной войны подчеркнула Татьяна Попова: «75 лет Победы - великий юбилей. Этот юбилей возможно последний, когда еще с нами участники Великой Отечественной войны. На 1-е апреля этого года в Обнинске насчитывалось 72 участника Отечественной войны, сейчас их уже меньше, 3 человека ушли от нас за две последние недели. Эти люди никогда не могли бы забыть об этой войне, потому что все её ужасы и беды они познали на себе. Очень важно, чтобы следующие поколения смогли продолжить эту память».

Предваряя церемонию возложения цветов, над школьным мемориалом прозвучала минута молчания.

Завершилось мероприятие просмотром музыкально-поэтической композиции, дистанционно созданной учениками 11-й школы специально к памятному событию. 

Поделиться:
Читать все новости »