Обнинское городское собрание

Об особенностях проведения летней оздоровительной кампании детей и подростков города в этом году

20.05.2020 10:26

проинформировала депутатов начальник управления общего образования Администрации города Татьяна Волнистова на прошедшем вчера совместном заседании комитетов по социальной политике и по законодательству и местному самоуправлению.

По информации Татьяны Волнистовой, летняя оздоровительная кампания 2020 года будет проходить в особом режиме.  На ее проведение были направлены почти 12 млн. рублей, комиссией по организации летнего отдыха на территории города средства были распределены, но санитарно-эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы, в июне летнюю оздоровительную кампанию пришлось отменить. По информации полученной из Министерства образования и науки Калужской области, летняя оздоровительная кампания в 2020 году начнется в июле.

На базе школы №1 имени Шацкого будет организован профильный трудовой лагерь, школы №10 - спортивный оздоровительный лагерь и детский спортивный лагерь «Лукас», на базе Физико-технической школы - профильный лагерь для одаренных детей, на базе лицея «Держава» - оздоровительные лагеря «Лидер» и «Герой дня». Спортивные школы также будут традиционно задействованы в организации летнего досуга школьников. Профильные лагеря откроются в СШОР «Квант», ДЮСШ «Держава», и  волейбольной школе Савина. В школе-интернате «Дубравушка» будет работать оздоровительный лагерь, на его организацию средства муниципалитета не направлялись. Заявки от родителей на участие детей в детских лагерях будут приниматься до июля.

Готовится конкурсная документация на определение поставщика по организации питания в пришкольных лагерях и лагерях спортивных организаций. Предполагается, что на питание будет израсходовано 2 млн. 25тыс. рублей. До 22 июня помещения школ, предназначенные для лагерей, а также пищеблоки, будут проверяться комиссией.

Кроме того, Татьяна Волнистова объявила о готовности к организации летней занятости подростков на территории города. На эти цели в бюджете города заложено 2 млн. 250 тыс. рублей, и уже поступила 191 заявка на организацию летней занятости, 60 из них - на осенние каникулы. Летняя занятость также будет осуществляться, начиная с июля.

Отвечая на вопрос Владимира Светлакова о мероприятиях, предусмотренных для организации летнего оздоровления дошкольников, Татьяна Волнистова пояснила, что летняя оздоровительная кампания в детских садах начинается с июня и продолжается все летние месяцы. В это время детское меню пересматривается с учетом большего насыщения витаминами и увеличения в его составе объема овощей и фруктов. Кроме того, увеличивается продолжительность пребывания детей на свежем воздухе с  обязательной  двигательной  активностью. В настоящее время количество детей в дежурных группах увеличивается ежедневно, предприятия открываются, и, если эпидемиологическая ситуация позволит, постепенно произойдет переход детских садов к нормальному режиму работы.

Марина Хоменко поинтересовалась, как  организовывается отдых детей выпускных групп детских садов. Татьяна Волнистова пояснила, что согласно законодательству, реализация образовательной программы в детском саду завершается в мае, и до начала учебного года забота о летнем отдыхе будущих школьников ложится на плечи родителей.

Поделиться:
Читать все новости »