Обнинское городское собрание

Главный государственный санитарный врач по Обнинску Владимир Марков ответил на вопросы депутатов

27.05.2020 11:37

в рамках контрольного часа состоявшегося вчера заседания Обнинского городского Собрания.

Говоря о ситуации с распространением  коронавирусной инфекции в Обнинске Владимир Марков отметил, что на момент доклада в наукограде, начиная с 17 марта, было зарегистрировано 629 подтвержденных случаев заболевания COVID-19 , при этом наиболее интенсивный рост заболеваемости наблюдался после 12 мая, когда ограничения были частично сняты. Относительный показатель заболеваемости COVID-19  на территории города составляет 532,3 на 100 тысяч населения, что на 50% выше областного показателя и на 40% - показателя по России. 2281 человек находится под домашним наблюдением в условиях самоизоляции, помощь в стационарах получают 467 человек. Владимир Марков подчеркнул, что наблюдается увеличение ежедневного прироста заболевших.

Владимир Светлаков поднял вопрос межрайонного взаимодействия между Обнинском и соседними районами. Депутат озвучил пример многодетной семьи, прописанной в Обнинске, но фактически проживающей в Малоярославецком районе. Владимир Марков пояснил, что медицинская помощь и взятие анализов выполняется по месту жительства, независимо от того где человек официально зарегистрирован. У лица с диагностированной коронавирусной инфекцией берется информация о его фактическом проживании, после чего в отделение Роспотребнадзора по месту жительства пациента направляется письмо для принятия мер.

Михаила Журавлева интересовало, не является ли решение о возобновлении профессиональными спортсменами тренировочного процесса преждевременным. По мнению Владимира Маркова, при соблюдении спортсменами необходимых мер безопасности, тренировки можно проводить.

Константин Пахоменко подчеркнул, что необходимо довести до ФМБА необходимость проработки плана на случай серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации в городе.

 Александр Силуянов поинтересовался, обеспечены ли медики необходимыми индивидуальными средствами защиты, и попросил озвучить класс защиты респираторов, закупленных КБ8. Кроме того, депутата интересовало, какие предписания сделаны надзорным ведомством в адрес ФМБА. Владимир Марков заверил, что медицинские работники обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме, а второй класс защиты закупленных респираторов является достаточным. Что касается предписаний медицинским работникам КБ 8, им дано распоряжение рассматривать каждого пациента с ОРВИ, априори, как заболевшего коронавирусом и соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Поделиться:
Читать все новости »