Обнинское городское собрание

Решение о льготе по ЕНВД было принято на федеральном уровне

28.05.2020 12:47

На заседании Обнинского городского Собрания, которое состоялось 26 мая, должен был рассматриваться проект решения, разработанный рабочей группой комитета по бюджету, финансам и налогам, возглавляемой Вячеславом Наруковым, касающийся льготы по единому вмененному налогу, для предприятий из Перечня наиболее пострадавших отраслей. Предлагалось на второй квартал текущего года корректирующий коэффициент базовой доходности К2, применяющийся при расчете ЕНВД, зафиксировать на допускаемом законом минимальном уровне 0,005.

Накануне заседания городского Собрания Государственной Думой РФ были приняты в третьем чтении изменения в Налоговый кодекс РФ, освобождающие от уплаты ЕНВД за второй квартал 2020 года предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавируса, а также организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.

Об этом доложил депутатам председатель комитета по бюджету, финансами и налогам Константин Пахоменко, внесший предложение исключить из повестки заседания проект решения, разработанный рабочей группой.

 Вячеслав Наруков проинформировал депутатов, что рабочей группой, осуществляющей свою работу на основании  обращений хозяйствующих субъектов Обнинска, было проведено 3 заседания. В совместную работу депутатов и представителей городской  Администрации был заложен принцип поиска возможностей оказания помощи представителям малого и среднего предпринимательства,  работа которых была приостановлена в связи с режимом повышенной готовности, путем освобождения от уплаты обязательных платежей в местный бюджет. На заседаниях рабочей группы были проработаны возможные в рамках местных полномочий меры поддержки МСП, касающиеся имущественных налогов, снижения или отмены налогов по упрощенной системе и ЕНВД. Предложения рабочей группы по мерам поддержки шли с некоторым опережением федерального и регионального законодательства, но не настолько большим, чтобы иметь возможность принятия городским представительным органом. Государственной Думой был принят целый пакет мер по поддержке малого и среднего предпринимательства, предусматривающий, в том числе и льготу на второй квартал по ЕНВД.

 «Мы понимаем, что не все нуждающиеся попали в Перечень, но и здесь есть позитивные новости. 23 мая Министр экономического развития Максим Решетников направил в Правительство РФ письмо с инициативой,  до 1 июля предложить  всем хозяйствующим субъектам скорректировать свои основные ОКВЭДы в рамках классов и подгрупп. По расчетам Минэкономразвития около 200 тысяч предпринимателей в России смогут после этого рассчитывать на помощь на всех уровнях»,- отметил Вячеслав Наруков. Депутат также подчеркнул , что заседания рабочей группы будут продолжены и будут посвящены расширению Перечня пострадавших отраслей. 

Поделиться:
Читать все новости »