Обнинское городское собрание

Депутаты заслушали информацию о перспективах развития в Обнинске превентивной медицины

23.06.2020 19:39

 на состоявшемся сегодня заседании Обнинского городского Собрания.

Теме  развития в наукограде превентивной медицины было посвящено выступление приглашенного на заседание городского Собрания Рахимджана Розиева - руководителя Альянса Компетенций «Парк активных молекул».

Рахимджан Розиев представил депутатам комплекс  программ, в случае внедрения которых может  не только снизиться заболеваемость и смертность жителей, но и улучшиться  качество  и продолжительности жизни. Наиболее актуальной в условиях распространения коронавирусной инфекции является программа «Предупреждение развития вирусной пневмонии», предполагающей применение препарата ПАМ-1, действие которого направлено на защиту клеточной мембраны за счёт изменения её проницательности для вирусов («био-кевлар»).

Согласно озвученным Рахимджаном Розиевым данным исследования, в котором приняли участие 950 добровольцев от 18 до 89 лет, серьёзных нежелательных явлений, связанных с приемом препарата, нет. Частота развития симптомов ОРВИ - менее 1%.

По словам Рахимджана Розиева, необходима подготовка концепции городской Превентивной медицины и защита её в виде Региональной Инициативы, которая будет опираться на Обнинск в качестве пилотного центра ее разработки и внедрения.

Поделиться:
Читать все новости »