Обнинское городское собрание

В День ВМФ в Обнинске состоялся торжественный митинг

27.07.2020 09:27

В минувшее воскресенье Россия отметила День Военно-Морского Флота. По всей стране, в том числе и в Обнинске, прошли праздничные парады и митинги.

В наукограде празднование началось с торжественного марша моряков – подводников, прошагавших от улицы Осипенко, на которой расположен Учебный центр ВМФ, по улицам Курчатова и Мира до Вечного огня. После чего у мемориального комплекса состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие Глава городского самоуправления Обнинска Владимир Викулин, исполняющий обязанности главы Администрации города Карина Башкатова, начальник Учебного центра ВУНЦ ВМФ Михаил Воложинский и председатель Калужского Морского собрания, вице-адмирал Олег Михайлович Фалеев.

Открыл митинг, начальник Учебного центра ВУНЦ ВМФ, капитан I ранга Михаил Воложинский: «Дорогие боевые друзья, соратники, уважаемые жители нашего с вами славного города, все те, кто отдает свою жизнь флоту, все те, кто переживает за все наши победы и неудачи, кого флот не оставляет равнодушным! Этот замечательный праздник - праздник тех, кто является  потомками героев Чесмы, Гангута, Цусимы, Керченского десанта, тех, кто завоевывал для нас океан! Это праздник, тех, кто искренне любит свою службу. Недаром одна из задач, стоящих перед подводными лодками – это охрана Государственной границы в подводной среде. Особые слова благодарности хочется сказать вашим спутницам жизни, вашим матерям, вашим детям. Это те, которые умеют ждать, а для моряка особенно важно знать, что надо вернуться, что тебя ждут. Поэтому это праздник всеобщий, народный. Всех поздравляю с этим замечательным днем, желаю всем радости, мира, твердости, терпения и глубокого уважения к той службе, которую вы несете!»

Со словами поздравления к морякам-подводникам обратился Глава городского самоуправления, Председатель Обнинского городского Собрания Владимир Викулин: «Дорогие моряки-подводники, дорогие друзья! От имени жителей города разрешите поздравить вас с Днем военно-морского флота! Россия гордится своим надводным и подводным флотом, а город Обнинск гордится тем, что в нашем городе есть центр подготовки военно-морского флота. Экипажи, приезжая сюда, повышают свое мастерство и становятся лучшими командами в Мире. И мы уверены, что ваше мастерство позволяет вам эффективно и безопасно охранять границы нашей Родины, в том числе и в Заполярье. В Обнинске на вашу смену готовится новое поколение морских кадетов, а в институтах и на предприятиях нашего города создаются новые материалы для модернизации и строительства новых перспективных подводных лодок. Я вам всем желаю хорошей успешной службы, а вашим семьям и близким – благополучия и счастья! С праздником вас всех, мои дорогие!»

Слова поздравлений и благодарности прозвучали также от исполняющего обязанности главы Администрации Обнинска Карины Башкатовой: «Мы, жители, рады и гордимся, что у нас есть Учебный центр Военно-морского флота. Спасибо за вашу службу в нелегких условиях!» 

Поделиться:
Читать все новости »