Обнинское городское собрание

Уважаемые жители Обнинска! Поздравляем вас с 75-летием создания атомной промышленности в нашей стране

21.08.2020 10:25

 20 августа 1945 года было создано Первое главное управление при Совете народных комиссаров СССР для руководства работами по атомному проекту. Именно эта дата стала точкой отсчета истории отечественной атомной промышленности, которая уже 75 лет «держит» ядерный щит страны, обеспечивает энергией города, развивает науку и новые технологии по ядерным и неядерным направлениям.

Наши атомщики запустили первую в мире АЭС в городе Обнинске, который носит сегодня гордое звание первого наукограда России. В нашей стране спустили на воду первый атомный ледокол, создали самую перспективную установку для освоения энергии управляемого термоядерного синтеза-токамак, создали мощный атомный подводный флот. При участии специалистов СССР и России построено более 70 блоков АЭС в мире.

Серьезной альтернативы атомной энергии для развития мировой экономики не существует, потребности в ней будут только возрастать. Поэтому мы гордимся, что обнинская наука и промышленность по-прежнему в авангарде экономического развития нашей страны.

Поздравляем ветеранов и сотрудников предприятий атомной промышленности с памятной датой и желаем здоровья, интересных проектов и семейного благополучия! 

Глава городского самоуправления,
Председатель Обнинского городского Собрания             В.В. Викулин

 

Исполняющий обязанности
главы Администрации города                                            К.С. Башкатова

Поделиться:
Читать все новости »