Обнинское городское собрание

Калужская область отмечает 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

17.09.2020 12:53

Боевые действия на Калужской земле  продолжались долгие 715 дней. После разгрома немецко-фашистских войск под Курском и Орлом в сентябре 1943 года Калужский край был окончательно  освобожден. День 17 сентября стал официальным памятным днём региона – День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня в Обнинске у мемориального комплекса  Вечный огонь состоялся торжественный митинг  с участием ветеранов Великой Отечественной войны, представителей городской власти, ветеранских организаций и учащихся кадетских классов.

 Обращаясь к собравшимся, Глава городского самоуправления Владимир Викулин подчеркнул высокую важность сохранения исторической памяти.  «Те события – это судьбы сотен тысяч людей, погибших, пропавших без вести на Калужской земле, это судьбы наших прадедов, дедов, которые находились в оккупации и испытывали ужас фашистского гнета. Калужская область стала форпостом и изменила события Великой Отечественной войны, а подвиг подольских курсантов привел в замешательство Вермахт, дав понять, что легкой победы не будет. Сохранить память о тех событиях важно еще для нас живущих, чтобы мы сохранили в себе нравственные, человеческие чувства и никогда не допустили то, что произошло в фашистской Германии, когда немецкие солдаты потеряли человеческий облик и вели себя недостойно звания человека. - отметил Владимир Викулин, - Большое спасибо, что вы здесь, что вы сохраняете память о наших отцах  и дедах, проливших кровь на Калужской земле!»

К присутствующим также обратились заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова, начальник Учебного Центра ВМФ им. Осипенко, капитан 1 ранга Михаил Воложинский, Николай Капустин, возглавляющий Обнинский совет ветеранов, начальник отдела по делам молодежи Администрации города Дмитрий Казаков.

Предваряя церемонию возложения цветов, памяти павших в боях за свободу и независимость нашей Родины была объявлена Минута молчания. 

Поделиться:
Читать все новости »