Обнинское городское собрание

Депутаты городского Собрания приняли участие в приемке работ на улице Лейпунского

25.09.2020 14:38

Сегодня состоялась приемка комиссией выполненных работ на общественной территории, являющейся визитной карточкой города – улице Лейпунского. Депутаты Обнинского городского Собрания Евгений Халецкий и Анатолий Шатухин осмотрели преобразившуюся территорию вместе с заместителем главы Администрации города по вопросам городского хозяйства  Вячеславом Лежниным, руководителями структурных подразделений возглавляемого им комплекса Администрации, представителями общественности и СМИ.

На сегодняшний момент можно говорить о завершении основных работ по преображению пешеходной зоны: работает фонтан с эффектной вечерней подсветкой, выполнены торшерное освещение и мощение дорожек разными видами плитки, высажены кустарники и декоративные клены. Кроме того, жители уже успели оценить по достоинству сооруженные в пешеходной зоне качели. До конца следующей недели работы будут полностью завершены. В частности, планируется установка вазонов с уже посаженными растениями, а также карты города с информацией о его достопримечательностях.

Работы по благоустройству общественной территории велись в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда» и были синхронизированы с работами по муниципальной программе, в рамках которой фасады жилых домов, обрамляющих пешеходную зону, отремонтировали в соответствии с общей концепцией. Уже завтра мемориальная доска  в память Александра Лейпунского  должна занять свое законное место на фасаде дома 2 по одноименной улице.

В процессе приемки Евгений Халецкий поинтересовался, каким образом решается вопрос с вывесками предприятий торговли, расположенных на улице, и как быть с овощными лотками, вид которых портит общее впечатление. Председатель Комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения Администрации города Оксана Грицук пояснила, что вывески магазинов будут выполнены из световых букв в единой стилистике, в частности, на одном из домов появится знакомое обнинцам название ателье «Новинка».  Торговля овощами также станет более цивилизованной и будет проходить в местах, оборудованных декоративными лотками для выкладки товара.   

Отвечая на вопрос Анатолия Шатухина, касающийся установки системы видеонаблюдения во избежание вандализма и разного рода правонарушений, Оксана Грицук отметила, что планируется выполнить эти работы в течение октября.

Подводя итоги, Евгений Халецкий отметил: «Очень красиво, современно и интересно. К сожалению, территория не очень большая, и возможно жители отдаленных районов города не будут приезжать сюда для прогулок, но живущие в шаговой доступности с удовольствием будут проводить здесь время. Хотелось бы больше подобных мест, надеюсь, что на следующий год будет запланировано не менее интересное благоустройство на более просторной территории. Важно, что Администрация города подошла к благоустройству комплексно, и наряду с синхронизацией работ по программам идет работа с предпринимателями, что в целом положительно влияет на результат».

Анатолий Шатухин поблагодарил жителей города за выбор на общественном голосовании территории, являющейся его визитной карточкой: «Отлично, что удается реализовывать инфраструктурные проекты, которые становятся заметным явлением для жителей и гостей Обнинска».

Депутат также коснулся вопроса внешнего вида фасадов торговых точек, расположенных на улице Лейпунского: «С владельцами помещений и предпринимателями работа еще идет, и взаимодействие это не всегда простое. Изменения в Правила благоустройства городских территорий, принятые городским Собранием, позволяют пересмотреть подход к оформлению общественных пространств, чтобы вывески соответствовали общей концепции». 

Поделиться:
Читать все новости »