Обнинское городское собрание

Председатели профильных комитетов Обнинского городского Собрания обсудили направления предстоящей работы

02.10.2020 12:05

По единодушному мнению председателей, на предстоящих заседаниях комитетов важнейшее  значение будет иметь работа над бюджетом города, как над основным финансовым документом, определяющим развитие Обнинска на ближайшую перспективу.

Вячеслав Наруков, впервые избранный на пост председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению, отметил, что значительный объем работы возглавляемого им комитета,  будет  связан с внесенными в этом году поправками в Конституцию России. «Часть поправок в Основной закон страны касалась местного самоуправления, и необходимо, чтобы главные правоустанавливающие документы, по которым живет город, соответствовали духу времени», - подчеркнул депутат.

По словам Вячеслава Нарукова, поправки в Конституцию повлекут за собой изменение федерального и регионального законодательства. После чего предстоит большая работа  по  анализу и  приведению в соответствие с законодательством вышестоящих уровней всех основных документов, регулирующих вопросы местного самоуправления Обнинска, в том числе, Устава города и  Положения о городском научно техническом совете, утверждаемых городским Собранием.

Новый председатель комитета по Социальной политике Андрей Зыков заметил:  «С социальным комитетом планы строить проще, поскольку, куда не посмотри, вся жизнь города – сплошная «социалка»: дети ходят в детские сады, все мы посещаем медицинские учреждения и пользуемся спортивными объектами. Даже сфера ЖКХ в какой-то степени является социальной сферой:  в каждом дворе есть детские площадки».

 «На посту председателя комитета я предполагаю совместно с Администрацией города продолжать заниматься вопросами, связанными со  здравоохранением и образованием. Кроме того, считаю полезным  проводить выездные заседания непосредственно на  социальных объектах.  Это даст возможность на месте, взаимодействуя с руководством жизненно важных для населения Обнинска учреждений, определять первоочередные задачи работы комитета», - поделился планами Андрей Зыков

Поделиться:
Читать все новости »