Обнинское городское собрание

Обновленный мемориал в Старом городе торжественно открыт

30.10.2020 15:00

Сегодня состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориала на месте бывшего воинского захоронения, расположенного в Старом Городе. Вместе с горожанами возложить цветы к обновленному мемориалу пришли депутаты Обнинского городского Собрания и глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова.

Открыла митинг Татьяна Леонова: «Не случайно этот памятник открывается в год 75 – летия Победы. Это память о тех людях, которые отдали жизнь за наше будущее и напоминание новому поколению о том, как много было сделано, чтобы мы жили свободно и счастливо, и как много нам нужно сделать, чтобы наши предки могли нами гордиться».

Создание мемориала стало примером того, как усилия горожан объединились для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. Долгое время жители Старого города бережно ухаживали за бывшим местом захоронения, здесь проходили уроки памяти для учеников Гимназии. Активом ТОС совместно с депутатами и Администрацией города был подготовлен проект реконструкции мемориала, который одержал победу в конкурсе на лучшую муниципальную практику. Благодаря этому появилась возможность   воплотить идею реконструкции комплекса в жизнь. Инсталляция «Журавли», расположенная в центре мемориала, подарена городу корпорацией «Росэнергоатом», также подключившейся к реализации проекта, ставшего по-настоящему народным.

Депутат городского Собрания Жанна Давыдова обратилась со словами благодарности ко всем, кто вложил в восстановление мемориала часть своей души. «Надеюсь, что и дальше мы совместными усилиями будем оберегать этот памятный комплекс и рассказывать новому поколению о Великой Отечественной войне, чтобы все помнили и чтили память павших героев», - отметила Жанна Владимировна.

Памяти погибшим воинам на обновленном мемориале была объявлена минута молчания, а в небо взмыли голуби – птицы, считающиеся символом мира. 

Поделиться:
Читать все новости »