Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • Геннадий Артемьев: «От объединения муниципальных образований в научную городскую агломерацию в первую очередь выиграют жители»

Геннадий Артемьев: «От объединения муниципальных образований в научную городскую агломерацию в первую очередь выиграют жители»

25.11.2020 17:49

Представители Обнинского городского Собрания приняли участие в конференции «Вопросы государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления на среднесрочный период», которая состоялась 23 ноября в Общественной палате Российской Федерации. Организатором конференции выступил Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению. Среди приглашенных были депутаты Государственной Думы, сенаторы Российской Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств.

Член Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам, начальник отдела Обнинского городского Собрания Алексей Максименко выступил с докладом на тему «Особенности местного самоуправления в научных городских агломерациях». 

В своем выступлении он отметил: «Опыт управления программами развития Наукоградов мог бы быть использован при формировании системы управления в научных городских агломерациях, включая наблюдательные советы с федеральными и региональными представителями, заинтересованными в развитии данных территорий. Участие совета в разработке и реализации стратегии развития территорий должно быть приоритетным. Научные городские агломерации в перспективе могут стать особыми территориальными образованиями, которым будут передаваться дополнительные полномочия, позволив создать более гибкую структуру управления, не привязанную к внешним факторам. При этом повышается роль научной общественности в управлении такими городскими агломерациями. Высший научный инновационный потенциал данной территории позволит апробировать и внедрить самые смелые идеи в развитии местного самоуправления».

«Объединение усилий муниципальных образований позволит более эффективно решать вопросы местного значения в интересах жителей данной территории»,- резюмировал данное выступление Геннадий Артемьев, Председатель городского Собрания, Глава городского самоуправления.

Поделиться:
Читать все новости »