Обнинское городское собрание

Работа каждого муниципального предприятия будет проанализирована депутатами отдельно

21.01.2021 11:47

На состоявшемся вчера заседании комитета по экономической политике по инициативе его  председателя Льва Березнера народные избранники вновь вернулись к вопросу перевода городских муниципальных предприятий в другой организационно-правовой статус. Вопрос об изменениях назрел давно, и то, что эта работа должна быть закончена до 2025 года, уже определено законодательством.

Мнение о том, что со сменой организационно правовой формы предприятий, их финансовая деятельность станет более «прозрачной», неоднократно высказывалось депутатами ранее и вновь было озвучено Юрием Фраем.

Лев Березнер предложил рассмотреть работу каждого предприятия в отдельности и более подробно, чтобы  принять взвешенное и обоснованное решение о том, какие из них нуждаются в изменениях в первую очередь.

Ежегодно депутаты анализируют значительный пласт информации, содержащийся в отчетах предприятий: сведения о текущих дебиторской и кредиторской задолженностях, объеме основных средств предприятий, численности сотрудников и др. Тем не менее, Лев Березнер предложил народным избранникам подумать, какой информацией следует дополнить документы, для возможности более тщательного анализа итогов финансово-хозяйственной деятельности. Например, Андрей Бородин рекомендовал включить в ежегодные отчеты предприятий статью, содержащую сведения о штатном расписании. Это позволит увидеть не только размер средней заработной платы по предприятию, но и  разницу между доходами руководства и сотрудников.

К предстоящей работе народные избранники планируют подключить не только профильных заместителей главы Администрации, но и специалистов КСП Обнинска, имеющих значительный опыт проверок муниципальных предприятий города.

Планируется также проанализировать опыт городской Администрации по смене организационно правовой формы «Бюро ритуальных услуг». Народным избранникам предстоит разобраться, как это отразилось на эффективности работы учреждения. Это поможет с принятием решения в отношении остальных МП.   

Поделиться:
Читать все новости »