Обнинское городское собрание

В преддверии Дня российской науки

05.02.2021 16:18

в Обнинск приехали Губернатор Калужской области Владислав Шапша, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Артамонов, депутаты Законодательного Собрания и члены Правительства региона, а также  директора его ведущих научно-образовательных учреждений. С их участием в МРНЦ им. А.Ф.Цыба состоялось торжественное заседание научной общественности Калужской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Калужской области Владислав Шапша: «Ученых и людей, которые работают в этой области, в регионе немало, их 11 тысяч человек, и это наш общий праздник. Профессиональная деятельность этих людей связана с созданием новейших технологий, претворением в жизнь уникальных открытий. В современном мире наука – это серьезный ресурс, ресурс без которого трудно представить и настоящее, и будущее. Без ваших пытливых умов, без ваших смелых идей, вашего упорства и одержимости не будет прогресса, не будет великой России, не будет нашего будущего. Неслучайно Президент объявил этот год Годом науки и технологий, тем самым подчеркнув особую ценность вашего труда».

В рамках заседания  прошла панельная дискуссия на актуальную тему: «Новые решения - для нового времени. Наука после CОVID-19».

Как отметил Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев, неслучайно это мероприятие прошло именно на базе радиологического научного центра. МРНЦ будет играть ключевую роль в одном из важнейших региональных проектов в области науки и технологий – обнинском ИНТЦ, Парке атомных и медицинских технологий, создаваемом на базе ИАТЭ. «Пользуясь случаем, хочу поздравить  обнинцев с наступающим Днем Российской науки. Это особенный праздник для Обнинска. Наш город первым в России получил статус наукограда, сейчас в Обнинске действуют десять научно-исследовательских институтов, мы гордимся успехами наших ученых и научно-производственных предприятий. Уверен, что и в дальнейшем Обнинск внесет вклад в науку как город новых прорывных идей»,- подытожил Геннадий Юрьевич.

Поделиться:
Читать все новости »