Обнинское городское собрание

Питание обнинских школьников организовано на достойном уровне

11.02.2021 14:26

К такому выводу пришла рабочая группа городского Собрания после проведенного на прошлой неделе мониторинга общеобразовательных учреждений  города.  Результаты проведенной проверки озвучил заместитель Председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков на состоявшемся вчера заседании комитета по социальной политике.

Рабочая группа побывала в шести учебных заведениях Обнинска, депутаты проверяли документацию, регламентирующую предоставление питания учащимся,   соответствие детских завтраков согласованному меню, оценивали санитарное состояние столовых  и пищеблоков и, конечно, интересовались мнением детей о вкусовых качествах предлагаемых им блюд. В настоящее время в Обнинске бесплатно получают горячее питание 6372 учащихся начальных классов. Поставщиком питания всех школ города по результатам конкурсных процедур является «Продовольственный комбинат «Обнинский». Все школы работают по единому четырехнедельному цикличному меню, согласованному с главным санитарным врачом Обнинска.

 Как отметил Владимир Светлаков, депутаты обращали внимание на мельчайшие нюансы организации школьных завтраков, и есть моменты,  требующие рассмотрения. В частности, необходимо  проанализировать  возможность кормить ребят позже, школьники, получающие питание во время первой перемены, к этому времени  не успевают проголодаться. Необходимо также продумать, как предлагать детям хлеб так, чтобы потом не приходилось его выбрасывать. «Совсем недавно, 27 января мы рассказывали школьникам о блокадном Ленинграде. На деле же получается, что в школьных столовых хлеб не съедается. Согласно нормам, на каждого ребенка полагается 30 гр., и сотрудники пищеблоков обязаны этот объем положить. Нужно подумать, как изменить ситуацию, возможно, выдавать хлеб по принципу  свободного доступа, чтобы  каждый ребенок мог взять, если нужно»,- отметил депутат.   Также из озвученных предложений – проработать отдельное меню для детей с различными заболеваниями, например, сахарным диабетом или аллергиями.

Кроме этого, на заседании комитета депутаты ознакомились с результатами заявочной кампании на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, проходившей в ноябре прошлого года.  По информации Владимира Жарского, начальника управления социальной защиты населения Администрации города, компенсацию в этом году будут получать 43 специалиста: 10 медицинских работников и  33 сотрудника учебных заведений. 

Поделиться:
Читать все новости »