Обнинское городское собрание

Легендарный подводник России, вице-адмирал Анатолий Иванович Шевченко отмечает 80-летний юбилей

12.02.2021 17:14

Торжественное мероприятие в честь  юбилея прославленного вице-адмирала прошло  сегодня в Учебном центре ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».  От всех жителей Обнинска и депутатов городского Собрания поздравить легендарного подводника пришли   Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев и заместитель председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков.

Геннадий Артемьев вручил Анатолию Ивановичу Шевченко Почетную грамоту Главы городского самоуправления за большой вклад в укрепление обороноспособности страны, обучение и воспитание новых поколений подводников России. «Разрешите поздравить Вас – настоящего героя, человека, ставшего легендой при жизни,  с этим удивительным юбилеем, - отметил Глава города. -  Читая цифру в почетной грамоте, я в нее не верю, что-то здесь не то, наверное, дело в какой- то очередной секретной операции!»

Стоит отметить, что с именем Анатолия Ивановича Шевченко связаны самые дерзкие и самые секретные операции нашего подводного флота в годы холодной войны. Атомные подводные лодки под его командованием уходили в Атлантический океан и Средиземное море, подо льды Арктики и в Индийский океан.

Он и сейчас продолжает обучать экипажи атомных субмарин в учебном Центре ВМФ в Обнинске. До сих пор выходит в море с экипажами подводных лодок в качестве наставника и эксперта. В том числе в 2020 году, на испытаниях оружия на полигонах Черноморского и Северного флотов.

В адрес юбиляра прозвучало множество поздравлений от его сослуживцев  и учеников.

 «Завидная учесть иметь под своим начальством офицеров, блистающими своими доблестями, выпала мне, -  процитировал  в ответной речи  Анатолий Иванович  слова адмирала Нахимова,  -  Я абсолютно к этому присоединяюсь всей своей жизнью и службой, потому что наша служба – это наша жизнь».

    

Поделиться:
Читать все новости »