Обнинское городское собрание

Обнинцам предстоит выбрать общественную территорию для благоустройства

17.03.2021 12:50

Об этом проинформировал депутатов на прошедшем вчера под председательством Романа Анциферова заседании комитета по ЖКУ начальник отдела по благоустройству и озеленению городских территорий Андрей Беликов. Горожанам предстоит определиться с локацией для благоустройства в 2022 году, проголосовав за одну из четырех общественных зон:

- сквер вблизи дома 2 по ул. Шацкого, справа от кинотеатра «Мир»;

- сквер по ул. Жолио- Кюри;

- сквер по ул. Мира от дома №18а по ул. Курчатова до пересечения с ул. Ляшенко;

- Пешеходная зона по ул. Энгельса на участке от ул. Калужской до пр. Маркса.

Голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая на портале 40.gorodsreda.ru. Причем обозначить свое мнение смогут только жители первого наукограда.

Кроме того, депутаты обсудили мероприятия по благоустройству, запланированные в рамках программы «Комфортная городская среда» на текущий  год. Из областного бюджета на эти цели выделено более 33 млн. рублей, которые планируется потратить максимально эффективно: привести в порядок не только общественные, но и дворовые территории. В конце мая стартует реализация проекта по благоустройству пешеходной зоны вблизи дома 13 по ул. Курчатова (магазин «Горбатый»). Согласно контракту, заключенному с подрядчиком, на проведение работ отводится 90 календарных дней.

Что касается дворовых территорий, то в конце 2020 года были поданы две заявки на благоустройство. Обновления ожидают дворы по пр.Маркса, 102 и ул.Энгельса,34, где будут проведены работы, входящие в основной перечень мероприятий программы и не требующие софинансирования собственников: ремонт и расширение проездов, устройство освещение, установка новых лавочек и урн. По информации Андрея Беликова, начальника отдела по благоустройству городских территорий Администрации Обнинска, сметная стоимость этих работ составляет 7, 64 млн. рублей. По итогам торгов, прошедших в начале марта, уже определен подрядчик, с которым заключен контракт. Сэкономленные в результате аукциона средства будут направлены на приведение в порядок улицы Победы на участке между Красных зорь и Курчатова.

Анатолий Шатухин обратил внимание сотрудников Администрации на необходимость активизировать работу по вовлечению в программу большего числа дворовых территорий. 

Поделиться:
Читать все новости »