Обнинское городское собрание

Сегодня состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

20.04.2021 15:52

В состав комиссии входят представители Администрации Обнинска, Ассоциации профсоюзных организаций и Объединения директоров предприятий города. Возглавляет комиссию   заместитель Председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков. В заседании принял участие Александр Гречанинов - председатель Калужского областного Совета профсоюзов.

Как отметил Владимир Светлаков, в Обнинске сформировалась устойчивая система социального партнерства между тремя сторонами: профсоюзами, работодателями и органами исполнительной власти. В декабре прошлого года координаторами сторон было зарегистрировано новое трехстороннее соглашение на 2021 -2023 годы. Уже проведена работа по заключению и выполнению условий коллективных договоров, постоянно проводится информирование работодателей областных и городских конкурсах в сфере социально-трудовых отношений, охраны труда, проводятся консультации по вопросам трудового законодательства. Одним из основных элементов и социальных гарантий защиты трудовых прав работников являются коллективные договоры. По состоянию на 1 января текущего года, в Администрации города зарегистрированы 98 коллективных договоров с охватом 17251 человек или 35 % от общего числа занятых – 49550.

В числе рассмотренных на заседании вопросов – состояние рынка труда в Обнинске. По информации директора городского Центра занятости населения Татьяны Пелевиной,  после кризисной ситуации в 2008-2009 годах уровень безработицы в Обнинске остается одним из наиболее низких в Калужской области. До прошлого года он не превышал 0,4 % экономически активного населения. В 2020 году в качестве безработных было зарегистрировано 1885 жителей города.  Своего максимума этот показатель достиг в июле прошлого года, когда он составлял 2,26 % от экономически активного населения. Начиная с августа безработица начала снижаться. К декабрю ее уровень составил 0,71 %. В настоящее время на учете в центре занятости состоят 245 горожан.   В рамках нацпроекта «Демография» планируется обучить не менее 183 человек. Причем, всем гражданам, имеющим статус безработного, во время обучения будет выплачиваться стипендия.

В настоящее время по всей стране проходят субботники. Об организации этих мероприятий в Обнинске проинформировал комиссию начальник отдела по благоустройству и озеленению городских территорий Администрации наукограда Андрей Беликов. С 30 марта по 14 мая в городе  организован весенний месячник по благоустройству и санитарной уборке территорий. Уже состоялось более 100 субботников. На 24 апреля запланирован самый масштабный. Предусмотрено 4 локации: Гурьяновский лес, где пройдут «Чистые игры», городской пляж, Репинский овраг вблизи городского парка и парк усадьбы Белкино.

  
Поделиться:
Читать все новости »