Обнинское городское собрание

В Обнинске почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

26.04.2021 17:02

Сегодня в Обнинске, в день 35-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции состоялся памятный митинг.  У мемориала жертвам радиационных катастроф собрались  руководители города, депутаты, ликвидаторы последствий аварий на химкомбинате «Маяк» и Чернобыльской АЭС, молодежь и школьники.  Они пришли отдать дань уважения людям, защитившим землю от радиации, и почтить память погибших.

Открыл митинг Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев. Он напомнил, что в числе первых, кто отправился на борьбу с последствиями аварии, были наши земляки.

-В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принимали участие почти 3000 обнинцев. Сейчас в наукограде проживает чуть больше 1500 ликвидаторов.  Спасибо вам за этот подвиг, спасибо вам за ваше мужество! И светлая память всем ушедшим из жизни ликвидаторам техногенных аварий и катастроф.  

Последствия аварии могли  бы быть неизмеримо больше, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность ликвидаторов. Подвиг героев-чернобыльцев потряс мир. Они работали на пределе своих возможностей, сделали все, чтобы уменьшить опасность для страны и мира, и сознательно жертвовали собой во имя жизни других. Об этом говорила глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова:

 - Вы понимали, куда идете, на что вы идете. Вы понимали, что вероятность выжить очень мала. Не думая о себе, думали о том, что последствия могут быть ужасными, и еще большее количество людей могут погибнуть. Спасибо вам за то, что сделали этот шаг. Низкий вам поклон!

К словам памяти и благодарности присоединился Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр. Он отметил, что подвиг героев - ликвидаторов помог России сохранить лидерство в атомной энергетике.-Мы извлекли уроки из прошлого: атомная энергетика в России будет развиваться как безопасная энергетика, чтобы никогда трагедия, подобная Чернобыльской, не повторилась.

Участники митинга почтили память погибших героев – ликвидаторов аварии минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу.

Поделиться:
Читать все новости »