Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • Сегодня под председательством Геннадия Артемьева прошло заседание Президиума Консультативного совета глав муниципальных образований,

Сегодня под председательством Геннадия Артемьева прошло заседание Президиума Консультативного совета глав муниципальных образований,

19.05.2021 11:08

на котором обсуждались вопросы повестки дня предстоящей сессии Законодательного Собрания региона.

Обсуждение вопросов повестки с представителями муниципалитетов региона позволяет при принятии законов учитывать интересы муниципальных образований. Поэтому президиум предваряет каждое заседание областного парламента.

Члены президиума единогласно поддержали законодательную инициативу в Государственную Думу Федерального Собрания РФ об изменениях в Лесной Кодекс страны.

В последнее время вопрос возникновения несанкционированных свалок на землях лесного фонда приобрел особую остроту. Особенно это касается лесов, прилегающих к садоводческим товариществам, гаражным кооперативам и зонам индивидуальной жилой застройки. Создатели законопроекта связывают данную проблему с ликвидацией полигонов по захоронению отходов производства и потребления и особенно твердых коммунальных отходов, а также с тем, что юридические лица и граждане не всегда готовы платить за сбор, вывоз, утилизацию и захоронение мусора. Проектом федерального закона предлагается наделить регионы полномочиями по ликвидации свалок на землях лесного фонда. Это позволит субъектам Российской Федерации оперативно решать проблему.

Наряду с этим, был поддержан региональный законопроект о расширении перечня  социальных услуг, предоставляемых медицинскими организациями. Список дополняется организацией ухода за лицами, госпитализированными в медицинские учреждения, сотрудниками из числа младшего медицинского персонала.

Кроме того,  были рассмотрены другие законопроекты, включенные в повестку предстоящего заседания. 

Поделиться:
Читать все новости »