Обнинское городское собрание

Современная библиотека: из настоящего в будущее

27.05.2021 14:42

Сегодня, во Всероссийский день библиотек, в Обнинске состоялся интеллектуальный забег «Бегущая книга». Это ежегодная всероссийская социокультурная акция, которая нацелена на популяризацию библиотек как культурных центров на карте города и мест для познавательного досуга.

О мероприятии рассказала один из организаторов акции, депутат городского Собрания Елена Цивцивадзе, возглавляющая библиотеку №8, что в Старом городе.

Библиотекари и волонтеры одновременно стартовали по заранее разработанному маршруту, который проходил по улицам,  аллеям и скверам. Прохожим задавались вопросы, ответившие правильно получали в награду интересную книгу или тематический подарок.

Изюминкой литературного забега стало «живое путешествие» выставки книг от ДК ФЭИ по знаковым местам к памятнику первопроходцам атомной энергетики. Это книжное путешествие было посвящено 65-летию Обнинска. Активисты понесли по улицам наукограда книги обнинских учёных и писателей, создавших славу города. Среди авторов и героев книг – Шацкий, Лейпунский, Блохинцев, Бондаренко, Глазанов, Пупко, Казачковский, Юрьев, Эпатова, Логинова, Дмитриева и другие знаковые для Обнинска персоналии. Кульминацией литературного забега стала торжественная «перекличка книг» у  памятника первопроходцам атомной энергетики.

-Библиотека сегодня — это не только книги: современная библиотека, в первую очередь, место встречи друзей, место, где можно не только пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести время, – считает Елена Цивцивадзе. Елена Николаевна с радостью делится планами на ближайшее будущее. Это и организация экскурсий по библиотечным музеям, и создание летних читальных залов на природе в «Библио-скверах», и «Поэтические вторники» у «Свободного микрофона» в Городском парке для местных любителей поэзии. И, конечно, юбилей Обнинска, который активисты Старого города начнут отмечать вместе с ветеранами, старожилами Обнинска и членами клуба «Счастливый возраст».  

Елена Николаевна поздравила всех сотрудников обнинских библиотек с профессиональным праздником и пожелала им вдохновения для реализации новых ярких идей и проектов.

Поделиться:
Читать все новости »