Обнинское городское собрание

В Обнинске поздравили ветеранов пограничных войск

28.05.2021 13:04

Сегодня, 28 мая исполняется 103 года со дня образования Погранвойск КГБ СССР, в России отмечается День пограничника.

В Обнинске эту дату отметили торжественным мероприятием, организованным отделением всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

У реки Протвы, в районе Пионерского пляжа, собрались ветераны, воины запаса пограничных войск, их семьи, представители городской власти, общественных организаций и молодёжь.

Мероприятие началось с построения ветеранов погранвойск и торжественного поднятия флагов России, Погранвойск и «Боевого братства» под Гимн Российской Федерации.

К пограничникам обратилась глава Администрации города Татьяна Леонова:

- Это праздник для всей страны. Мы гордимся нашими просторами, Россия-огромная страна, но эту землю надо охранять. Ордена и медали, которые у вас на груди, говорят о том, что и в мирное время есть место подвигу.

Глава Администрации поблагодарила ветеранов за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и пожелала здоровья и успехов.

Ветеранов пограничных войск поздравил заместитель Председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков.

- Дорогие друзья, у нашей страны самые протяженные границы, во все времена, начиная с образования российской государственности, охрана государственной границы страны была в приоритете. Всегда морские, воздушные и сухопутные границы нашей страны надежно охранялись. В сегодняшней России особое внимание уделяется Арктике. Правительство и Президент Российской Федерации делают все необходимое, чтобы эти территории были надежно защищены. Позвольте  от всей души поздравить вас с праздником и поблагодарить за  работу, которую вы делали и делаете сейчас.

Владимир Светлаков зачитал поздравительный адрес Главы городского самоуправления, в котором Геннадий Артемьев выразил благодарность ветеранам-пограничникам, отдавшим много сил и энергии служению Родине, укреплению её государственной границы. «Вам есть чем гордиться и есть, что передать новому поколению, для которого вы – пример мужества, патриотизма и верности долгу», - в частности, отмечалось в адресе.

Также поздравления прозвучали от депутата Обнинского городского Собрания Елены Корниловой, председателя отделения ВООВ «Боевое Братство» Григория Латышева и председателя городского Совета ветеранов Николая Капустина.

Выступающие подчеркивали, что наши пограничники всегда отличались особым мужеством и смелостью, первыми принимали удар и давали достойный отпор врагам Отечества. Их подвиги помнят и чтут! 

Поделиться:
Читать все новости »