Обнинское городское собрание

О планах по модернизации первичного звена здравоохранения и ходе прививочной кампании

23.06.2021 12:52

рассказал Олег Ярошенко, возглавляющий КБ №8, на заседании депутатской комиссии по вопросам здравоохранения. Мероприятие состоялось вчера  под председательством Владимира Черкесова.

По программе модернизации первичного звена КБ №8 получит 444 млн. рублей. Средства будут выделяться в течение ближайших пяти лет, до 2025 года. Причем 44 млн. – на закупку нового оборудования. Первые 15 млн. направлены на разработку проектно-сметной документацию по ремонту двух взрослых и центральной детской поликлиник. Начиная со следующего года, учреждением ожидаются более существенные суммы. В общей сложности на ремонт зданий структурных подразделений  планируется получить более 200 млн. рублей.

Кроме того, учреждением планируется использовать и собственные резервы. Так, за счет средств КБ до 2023 года КБ планирует построить модульный блок приемного отделения. В ближайшее время – выполнить косметический ремонт существующего травмпункта.

Заболеваемость СОVID-19 растет по всей стране, и депутатов интересовала готовность Обнинска к возможному ухудшению ситуации. Отвечая на вопрос Зиновия Гурова о существующем оснащении инфекционного отделения, Олег Ярошенко заверил, что все необходимое в отделении есть, и в случае необходимости на его базе будет оперативно развернут ковидный госпиталь на 30 мест.

Что касается темпов вакцинации горожан, по словам директора КБ №8, за последние две недели они существенно выросли. На сегодняшний день первым компонентом вакцины Спутник-V привиты 14 128 человек, вторым - 11 340. Для создания коллективного иммунитета эта цифра должна превысить 56 тысяч человек. Результат достижим, считает Олег Ярошенко, для этого делается все необходимое. Даже пользующийся популярностью горожан мобильный пункт вакцинации у ТЦ «Триумф Плаза» перенесли ко входу со стороны улицы Гагарина, чтобы в жаркий период обеспечить посетителям прохладную тень.

Несмотря на то, что прививочная кампания продолжается не первый месяц, у людей до сих пор появляются вопросы, и депутаты попросили дать разъяснения по самым актуальным.  Так, Елена Цивцивадзе поинтересовалась, должен ли тест на антитела предшествовать вакцинации. Олег Ярошенко разъяснил, что этот анализ сдавать необязательно. Если  прошло более шести месяцев после перенесенного заболевания, уже можно делать прививку, конечно предварительно проконсультировавшись с терапевтом.  

Некоторые жители еще опасаются побочных явлений вакцинирования. «Ни одной тяжёлой реакции на вакцину в Обнинске не зарегистрировано, - подчеркнул Олег Ярошенко. - При этом больше половины привитых - это люди старше 55 лет».

Комиссия по вопросам здравоохранения продолжит свою работу. В планах депутатов и руководства КБ №8  - совместная проработка актуальных вопросов медицинского обслуживания горожан. И на первом месте – наращивание кадрового потенциала клинической больницы. 

Поделиться:
Читать все новости »