Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • На состоявшемся сегодня под председательством Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева заседании городского Собрания депутаты рассмотрели почти два десятка вопросов

На состоявшемся сегодня под председательством Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева заседании городского Собрания депутаты рассмотрели почти два десятка вопросов

29.06.2021 19:44

Открывая заседание, Геннадий Артемьев зачитал постановление Законодательного Собрания Калужской области о награждении  Андрея Зыкова и Елены Корниловой Почетными грамотами. Депутаты отмечены наградами регионального парламента за значительный вклад в развитие местного самоуправления.

В соответствии с потребностями растущего Обнинска были внесены ряд изменений в Правила землепользования и застройки городских территорий. Они коснулись как текстовой части документа, так и карты градостроительного зонирования. Корректировки были представлены председателем комитета по экономической политике Львом Березнером. Он также проинформировал коллег об  изменениях в Правила благоустройства и озеленения городских территорий. Принятым решением депутатами были доработаны требования к фасадам зданий и расположенных рядом с ними некапитальных строений.

Целый блок проектов решений был вынесен на городское Собрание комитетом по законодательству и местному самоуправлению и представлен его председателем Вячеславом Наруковым. Депутаты назначили на 24 августа текущего года публичные слушания по изменениям в Устав Обнинска. По решению народных избранников было откорректировано Положение о публичных слушаниях и публичных обсуждениях по градостроительным вопросам: подача предложений и замечаний от участников публичных слушаний теперь допускается не только в устном и письменном виде, но и в электронной форме. Депутаты единодушно высказались за создание в Обнинске двух новых ТОС: «Репинка» и «Курчатовский». Также ни у кого не возникло сомнений в необходимости увековечить память Владимира Михайловича Поплавского. Решение установить мемориальную доску на фасаде дома 19 по улице Курчатова, где жил Заслуженный деятель науки Российской Федерации, было принято единогласно. Кроме того, городским Собранием были делегированы в молодежный парламент при Законодательном Собрании региона два представителя от Обнинска - Ольга Пинчугина и Сергей Чурин.

Ряд решений были связаны с назначением Константина Пахоменко руководителем регионального Минздрава и сложением им депутатских полномочий.  Новым председателем комитета по бюджету, финансам и налогам избран Николай Гришин, его заместителем - Альбина Нечитайло. Комиссию по вопросам здравоохранения возглавит Владимир Черкесов.

Ежегодно городским Собранием принимается решение о присуждении городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве. 2021-й не стал исключением, более того, по решению депутатов премии в этом году получат рекордное количество - 75 ребят. 

В повестку заседания также был включен вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Обнинска». В соответствии с Положением о присвоении почетного звания, в юбилейные годы количество званий «Почетный гражданин» устанавливается городским Собранием. Было решено присвоить два почетных звания посмертно. По итогам тайного голосования ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов.

    

Поделиться:
Читать все новости »