Обнинское городское собрание

5 июля - День образования Калужской области

05.07.2021 13:38

Калужская область происходит от древнерусских городов, чьи названия известны и упоминаются с начала XII века — Козельск, Серенск, Воротынск, Мосальск… Через бурный процесс образования княжеств, Великое стояние на Угре в 1480–1481 годах, повлекшее за собой становлений Российского государства, в его пределах выросла прародительница нашего региона — Калужская губерния.

Наша земля прославилась и в новой истории. Во время Отечественной войны 1812 года на калужской земле русская армия Кутузова впервые разгромила французскую под Тарутино. При отступлении из Москвы Наполеон остановился в Боровске. Далее он планировал двигаться в сторону Калуги, но поражение под Малоярославцем спутало его планы. В Калуге работал Константин Циолковский. Из крестьян Калужской губернии происходил будущий советский маршал Жуков!

5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года была образована Калужская область, куда вошли 27 районов из Смоленской, Орловской и Тульской областей. Калуга стала областным центром.

Сегодня Калужская область — один из крупнейших экономических и культурных центров страны. Многопрофильные предприятия осуществляют свою деятельность, разрабатывая инновационные технологии. Инвесторы располагают на территории области индустриальные парки. Активно развиваются индустрии спорта и внутреннего туризма. Во всех этих достижениях есть немалая доля заслуг и нашего юного Обнинска! Регион развивается и модернизируется год от года. От имени всех депутатов VIII созыва Обнинского городского Собрания поздравляем наших земляков с 77-летием образования Калужской области!

#ОбнинскГородПервых#депутатыобнинска#Обнинск#Обнинскоегородскоесобрание

Поделиться:
Читать все новости »