Обнинское городское собрание

В Музее истории города Обнинска открылась выставка памяти Нины Антоненко (видео)

22.07.2021 16:32

Легендарный для Обнинска человек, одна из управленцев-инноваторов, в течение 16 лет, с 1966 по 1982 год, Нина Степановна Антоненко возглавляла Обнинский Горисполком. Эти годы были временем интенсивного развития и строительства наукограда. Город застраивался в соответствии с Генеральным планом развития, принятым Ниной Антоненко в 1971 году, в строительстве внедрялись передовые технологии, ведь и сама Антоненко была профессиональным строителем и инженером.

23 июля Нине Антоненко исполняется 100 лет, и в Музее истории города Обнинска при помощи руководителей города организовали памятную выставку в ее честь. Именно Антоненко инициировала строительство в Обнинске крытого бассейна, Дворца культуры, оздоровительных бань, Дома ученых, волейбольной школы. Не говоря о бесчисленных детских садах и школах. Подобные сооружения в те времена возводили только в областных центрах, и Обнинск, благодаря Нине Антоненко, стал исключением, снискав славу «жемчужины Подмосковья».

Вчера, 21 июля в 16:00 в Музее истории города Обнинска состоялось открытие выставки «Хозяйка города» к 100-летию Нины Степановны Антоненко. Глава города Геннадий Артемьев в ходе выступления на открытии отметил:

- Нам посчастливилось сегодня услышать воспоминания тех, кто работал бок-о-бок с Ниной Антоненко, и прикоснуться таким образом к тому уникальному периоду истории Обнинска, когда он развивался силами людей с подобной богатой судьбой и неповторимым опытом.

Действительно, Нина Степановна приехала в Обнинск, уже пройдя сквозь многие испытания. В 1941 году она участвовала в строительстве оборонительных сооружений Москвы. А позже, уже окончив инженерно-строительный институт, она строила Фрунзенскую ТЭЦ в столице. Она была конструктором, начальником проектного отдела, главным инженером и заместителем главного конструктора. И все это до приезда в Обнинск в 1960 году. Здесь Нина Степановна также быстро стала главным инженером СМУ-9 треста «Калугапромстрой», пользовалась большим авторитетом в коллективе и была избрана депутатом городского Совета депутатов трудящихся. А в 1966 году она стала председателем Обнинского горисполкома.

Люди, которым довелось работать в команде Антоненко, вспоминают её как талантливого руководителя и очень отзывчивого человека.

#Обнинскоегородскоесобрание #ОбнинскГородПервых #Обнинск #депутатыобнинска

Поделиться:
Читать все новости »