Обнинское городское собрание

За значительный вклад в развитие первого наукограда России

26.07.2021 16:25

Сегодня Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев вручил почетную награду - медаль «65 лет городу Обнинску» Владимиру Иванову.

Владимир Николаевич Иванов - директор Института экспериментальной метеорологии (ИЭМ), первый заместитель генерального директора НПО «Тайфун» по научной работе, кандидат физико-математических наук. Сфера научных интересов Владимира Николаевича включает  физику атмосферы и активные воздействия на метеорологические и геофизические процессы.

ИЭМ является основной структурной единицей НПО «Тайфун» и проводит широкий спектр теоретических и экспериментальных исследований в области физики пограничного слоя атмосферы, атмосферной оптики, физики верхней атмосферы, тропической метеорологии, физики облаков и активных воздействий на гидрометеорологические и геофизические процессы различных масштабов, разработки новых методов и средств изучения атмосферных процессов. Владимир Иванов внес огромный вклад в разработку стратегии развития работ в учреждении по Федеральной целевой программе «Геофизика». В сжатые сроки под его руководством в ИЭМ были развернуты научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию средств и методов мониторинга важнейших физических параметров атмосферы и на их основе - тематических сетей мониторинга геофизической обстановки над территорией России. В настоящее время ИЭМ поддерживает работу более 40 комплексов геофизического мониторинга, расположенных от Северного Кавказа и Кольского полуострова до Камчатки и Чукотки.

Являясь заместителем председателя городского научно-технического совета, Владимир Иванов внес существенный вклад в разработку программы развития Обнинска, как первого наукограда России.

Лично и в соавторстве им опубликовано пять монографий и свыше 150 научных статей в отечественных и зарубежных изданиях. Владимир Иванов - соавтор 20 изобретений, многие из которых внедрены в созданную систему геофизического мониторинга.

Владимир Николаевич полон новых идей и творческих планов, связанных с развитием и модернизацией системы геофизического мониторинга. Вместе со своими учениками и коллегами он активно работает над проблемами воздействия на метеорологические явления и решением задач стабилизации современного климата путем применения геоинженерии.

На днях Владимир Иванов отметил семидесятилетие со дня рождения. Геннадий Артемьев поздравил ученого с юбилеем и пожелал дальнейших успехов во благо первого наукограда России.   

Поделиться:
Читать все новости »