Обнинское городское собрание

Морская душа!

03.08.2021 11:35

Выставка с таким названием открылась в Музее истории города Обнинска. Экспозиция посвящена вице-адмиралу Олегу Михайловичу Фалееву, отметившему на днях 80 лет со дня рождения.

На открытии выставки прозвучало множество поздравлений и пожеланий в адрес юбиляра. На мероприятии депутат городского Собрания Анатолий Шатухин вручил прославленному вице-адмиралу поздравительный адрес Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева.

В поздравлении, в частности, отмечается: «Вы прошли сложный жизненный путь морского офицера, гражданина и патриота, насыщенный славными событиями и достижениями. Ваша офицерская карьера от командира гидроакустической группы – инженера радиотехнической службы атомной подводной лодки «К-8» до командующего флотилией подводных лодок тихоокеанского флота, а в дальнейшем - вице-адмирала, начальника штаба – первого заместителя командующего тихоокеанским флотом, служит достойным образцом отношения к делу, которому предан».

За плечами Олега Фалеева дальние походы, десятки тысяч миль в океанских глубинах и успехи в подготовке экипажей боевых субмарин в обнинском Учебном центре ВМФ. Он является кавалером орденов «За военные заслуги», Красной звезды, «За службу родине в ВС СССР», отмечен многими правительственные и общественными медалями.

Трудно переоценить вклад Олега Михайловича во флотское ветеранское движение, в становление и повседневную деятельность Калужской региональной общественной организации «Калужское морское собрание». Пользуясь безусловным доверием ветеранов, он является лидером общественного объединения.

Олег Фалеев был инициатором создания морских кадетских классов в лицее «Держава» и участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения, для которого является эталоном верности гражданскому долгу. За значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи в соответствии с постановлением Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева Олег Михайлович Фалеев награжден медалью «65 лет городу Обнинску». 

Поделиться:
Читать все новости »