Обнинское городское собрание

На контроле депутатов готовность городских школ к новому учебному году

11.08.2021 16:11

На муниципалитетах лежит основная ответственность за эффективные меры безопасности в учебных заведениях, включая как физическую охрану и инженерно-техническое оснащение, так и взаимодействие с правоохранительными органами. Об этом не так давно напомнил Губернатор Калужской области Владислав Шапша на заседании региональной антитеррористической комиссии. «Главам администраций и руководителям учреждений необходимо обратить внимание на пробелы, устранить недостатки и нарушения», - подчеркнул глава региона.

Сегодня депутаты городского Собрания Алла Косинская, Дмитрий Заеленков и Сергей Краско совместно со специалистами управления общего образования Администрации города, ОМВД по Обнинску, вневедомственной охраны, Межрегионального управления ФМБА России, а также МП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» посетили шесть  обнинских школ: 6, 7, 9, 10,11 и 16. Цель – проверка готовности общеобразовательных учреждений к учебному году.

Особое  внимание комиссии уделялось  мерам  безопасности, а также соблюдению санитарного законодательства в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Профильными специалистами были проверены наличие и исправность «тревожных кнопок», состояние автоматической пожарной сигнализации, инженерных систем жизнеобеспечения и путей эвакуации, работа систем контроля доступа  и многое другое. Что касается противоковидных мер, то здесь в первую очередь проверялись количество рециркуляторов воздуха,  приборов для дистанционной термометрии и запас дезинфицирующих средств.

Как отметила Алла Косинская, сегодня проверка не выявила нарушений. «Тем не менее, контроль необходим не только накануне Дня знаний, но и на протяжении всего учебного года. Безопасность детей зависит, прежде всего от нас – взрослых», - подчеркнула депутат.

Школы встретили членов комиссии запахом свежей краски – еще продолжаются ремонты. До начала учебного года время еще есть, и в установленный график работ учебные заведения укладываются.

Рейд по городским школам стал первым, но не последним, до 16 августа планируется проверить все общеобразовательные учебные заведения наукограда.

 
 
Поделиться:
Читать все новости »