Обнинское городское собрание

8 сентября в России — День памяти жертв блокады Ленинграда

08.09.2021 17:28

80 лет назад в  этот день вокруг Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга, замкнулось вражеское кольцо блокады. Началась 900 - дневная осада города, которая потребовала напряжения всех моральных и физических сил его защитников. На момент установления блокады в Ленинграде находилось 2 миллиона 544 тысячи жителей, в том числе 400 тысяч детей. Прорвать блокаду советским войскам удалось в 1943-м. За эти 900 страшных дней погибли, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллионов жителей Ленинграда. Большинство из них умерли от голода.

Руководитель  библиотеки №8 «Старый город», депутат городского Собрания Елена Цивцивадзе организовала в учреждении выставку: «Блокада Ленинграда - в стихах, прозе и воспоминаниях».  Представленные книги и статьи рассказывают об этой героической и трагической странице в истории нашей страны.

Сегодня экспозиция пополнилась  новой книгой – «Рисуют дети блокады».   Издание передала в дар библиотеке Елена Корнилова, депутат городского Собрания, директор Городского клуба Ветеранов.

Книга представляет собой собрание рисунков,  под каждым - стихотворный или прозаический комментарий маленьких художников, записанный взрослыми. Составили альбом Эльмира Голубева и Александр Крестинский, они же написали вступительную статью. Предваряет книгу фотография письма маленькой блокадницы Люси Наумовой: «Здравствуйте дорогие Алочка и Кирочка. Как вы поживаете чево вы делаете? Я хожу с мамой на работу пото что боюсь седеть дома одна, т. к. над городом летают самолеты и бросают бомбы. И ето очень страшно. У нас в Ленинграде нет ни ягод ни яблок и я забыла даже как они пахнут»…

«Невозможно оставаться равнодушным, когда держишь в руках эту книгу, очень хочется, чтобы она появилась в фонде библиотеки «Старый город» - отметила Елена Корнилова. -  Сейчас из-за пандемии мероприятия с участием жителей блокадного Ленинграда и фронтовиков, защищавших город, не проводятся. Но я знаю, что эти люди любят проводить вечера в старейшей библиотеке города. Здесь часто бывает председатель организации, объединяющей жителей блокадного Ленинграда, Шиманская Марина Александровна. Это уникальные люди, они - достояние нашего города».

Поделиться:
Читать все новости »