Обнинское городское собрание

В ТОС «Мирный» подвели итоги года

09.09.2021 15:07

на состоявшейся вчера отчетной конференции. В мероприятии приняли участие депутат городского Собрания Елена Цивцивадзе, начальник управления делами Администрации города Сергей Степанов, сотрудники отдела по работе с населением и развитию местного самоуправления. Председатель территориального общественного самоуправления Валерий Астахов представил отчет о деятельности ТОС в прошедшем году.

Елена Цивцивадзе рассказала, что за прошедший год активистами микрорайона было многое сделано. Расширилась территория ТОС, в границы «Мирного» был включен дом 21 по Пионерскому проезду. Это положительно отразится на финансировании мероприятий по благоустройству микрорайона, поскольку объем средств, выделяемых на эти цели, напрямую зависит от числа жителей.  В текущем году по заявке ТОС «Мирный» был проведен капитальный ремонт тротуара по улице Труда. В планах на будущее - сооружение удобного спуска от дома 21 по Пионерскому проезду, а также строительство детской площадки во дворе дома 23 по улице Кутузова.

К значимым позитивным изменениям жители относят ремонты крыш всех 16-ти блочных домов микрорайона, проводимые за счет средств Фонда капитального ремонта.

Активисты микрорайона принимают участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, организуемых ТОС, в субботниках. Так, жители дома 7 по улице Кутузова, помимо придомовой территории очистили близлежащий лесной массив.  Стало традицией собираться на Новогоднем празднике, масленичных гуляниях, поздравлять ветеранов с Днем Победы. Маленьким жителям микрорайона запомнилась анимационная программа, организованная для них 1 июня, в День защиты детей. В июле на городском пляже состоялся праздник «Спорт и я – одна семья».  

На собрании обсуждались и проблемные темы. К таким относится вопрос о принадлежности территории вокруг дома 23 по улице Кутузова. Компания застройщик, возводившая многоэтажку, в стадии  банкротства. Управляющей организации двор не передан, а значит ответственность за его уборку, скашивание травы и очистку от снега никто не несет. Кроме того, в здании многочисленные недоделки, в числе которых неработающие в большинстве квартир полотенцесушители.  Вопрос непростой, за помощью в его решении жильцы проблемной многоэтажки обратились в ТОС. Валерий Астахов направил письмо в Администрацию города, связался с руководством УК «Обнинск». Стоит отметить, что результаты взаимодействия уже есть: с наступлением отопительного сезона полотенцесушители станут горячими. УК закуплено и подключено необходимое оборудование. Вопрос принадлежности дворовой территории пока остается открытым. К решению проблемы подключилась Елена Цивцивадзе. Депутат надеется, что совместными усилиями вопрос все же получится решить.

     

Поделиться:
Читать все новости »