Обнинское городское собрание

Будем помнить

17.09.2021 12:21

Сегодня у мемориала «Вечный огонь» прошел митинг, посвященный Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Почтить память героев, павших за свободу родной земли, пришли Глава Обнинска Геннадий Артемьев, Татьяна Попова – руководитель социального комплекса Администрации города, представители общественных организаций и кадеты Технического лицея.

17 сентября 1943 года Калужский край был освобожден от фашизма, враг был выбит из последних укреплений в Куйбышевском районе.

Геннадий Артемьев напомнил, что  два года оккупации были одними из самых страшных за всю историю Калужской области. Было убито и замучено более 20 000 мирных жителей, 160 000 человек были угнаны на каторжные работы в Германию.

За освобождение Калужского края пришлось заплатить непомерную цену. Боевые действия продолжались 715 дней. На Калужской земле свой последний приют нашли более 250 тысяч советских воинов.

Глава Обнинска обратился к ветеранам, прошедшим через ужас оккупации, со словами благодарности:

- Вы для нас являетесь  примером настоящего мужества и самоотверженности. Спасибо вам за ваш беспримерный героизм и стойкость, спасибо за возможность жить на мирной земле! Вечная слава защитникам нашей Родины!

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили в мемориалу венки и цветы. 

Поделиться:
Читать все новости »