Обнинское городское собрание

Обнинцев призывают заключать социальные контракты

22.10.2021 10:57

По информации Администрации города, озвученной на заседании комитета по социальной политике, на эти цели Обнинск получил 32 млн. рублей из регионального бюджета.

Соцконтракт заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума. Максимальная сумма выплаты выросла до 250 тыс. рублей. В отличие от выплаты пособий здесь действует принципиально другой механизм - не просто оказать финансовую помощь, а дать возможность перейти на самообеспечение.

Потратить средства в рамках соцконтракта сегодня можно по четырем направлениям: на трудоустройство (в том числе на обучение, поиск работы и выплату стипендии в период стажировки), открытие собственного бизнеса, ведение личного подсобного хозяйства, а также на преодоление трудной жизненной ситуации.

В этом году в наукограде заключено всего 80 таких контрактов. Сейчас полностью израсходованы средства только по одному направлению – по поддержке людей в трудной жизненной ситуации. Прием заявок по остальным продолжается.

Поделиться:
Читать все новости »