Обнинское городское собрание

Обнинск останется «городом в лесу»

29.10.2021 10:43

Вчера на совместном заседании профильных комитетов городского Собрания депутаты обсудили изменения в Генеральный план Обнинска.

Запрос жителей о сохранении экологии горда озвучил Лев Березнер.

По информации Администрации, вокруг Обнинска сохранится «зеленый пояс» из земель лесного фонда, рекреационных зон, где исключено возведение капитальных объектов. Это касается и главной водной артерии первого наукограда - Протвы, ее берега защищены от застройки.

 Новая редакция Генплана предусматривает возможность строительства нескольких автозаправочных станций. Депутат также поинтересовался насколько это необходимо, и не повредит ли городу. Представители Администрации заверили – внутри Обнинска новых заправок не будет.

Альбину Нечитайло, председателя комиссии по вопросам окружающей среды, обеспокоила перспектива строительства мусоросжигательных станций. Как объяснила Анна Мельникова, начальник территориального планирования и градостроительного зонирования Администрации города, Генплан лишь предусматривает такую возможность. Реальная необходимость и места возведения этих объектов будут определяться с учетом нормативов, исходя из потребностей растущего города. В любом случае, строительство таких объектов вблизи жилых кварталов запрещено.

    

Поделиться:
Читать все новости »