Обнинское городское собрание

Результаты субботников, сортировка мусора и озеленение территорий

12.11.2021 16:43
Вчера состоялось заседание комиссии городского Собрания по вопросам охраны окружающей среды под председательством депутата Альбины Нечитайло. Народные избранники обсудили с председателем комитета по охране окружающей среды городской администрации Юлией Лобачевой, а также представителями комплексов городского хозяйства и архитектуры и градостроительства ряд важных экологических вопросов. В первую очередь, их интересовала организация и ход раздельного сбора мусора в Обнинске, результаты месячников по благоустройству, состояние зеленых насаждений в городе.
 
Как сообщил начальник отдела благоустройства управления городского хозяйства Игорь Ракитин, в весеннем месячнике приняли участие более 2000 человек, проведено порядка 250 субботников, в ходе которых с территории города было убрано 1 658 м. куб. мусора. В осенний период объем мусора, убранного в ходе субботников, превысил 1888 куб. м. Для сравнения, вместе это примерно 288 306 стандартных вёдер.
 
Альбина Нечитайло поблагодарила специалистов администрации за выкладки:
 
- При виде таких цифр у горожан повышается мотивация участвовать в акциях по уборке. Хотелось бы попросить сотрудников отдела благоустройства составить также общий график проведения субботников и разместить его в сети, чтобы в каждом из них мог принять участие любой житель Обнинска, так как сейчас оповещение происходит в основном через управляющие компании.
 
Также депутаты сообщили сотрудникам администрации о жалобах жителей на ряд случаев, когда было зафиксировано несоблюдение подрядчиками норм вывоза мусора из контейнеров для отдельных фракций и попросили специалистов впредь уточнять условия техзадания, прописанные в конкурсах на оказание услуг для компаний.
 
- Вместе с тем, в отдельных точках города мы наблюдаем несанкционированные свалки таких фракций, как, например, на Коммунальном проезде, — отметил депутат Андрей Бородин.
 
Юлия Лобачева пообещала выехать на объект для оценки ситуации и также добавила, что для бизнеса и физических лиц предусмотрены штрафы за несанкционированные свалки на муниципальных землях, в том числе, и в тех случаях, когда участок находится в аренде. Суммы штрафов составляют от 50 000 до 100 000 рублей.
 
Что касается ситуации с зелеными насаждениями, за год в Обнинске срубили 5 979 деревьев, 4 601 из них — под строительство. Их компенсационная стоимость составила 856 000 рублей, средства поступили в бюджет города. Сухих и аварийных деревьев, а также тех, что росли в зонах инженерных коммуникаций, коммунальщики удалили 1 918. Компенсационные посадки в 2021 году начались с 375 саженцев, предоставленных по заявкам управляющих компаний для дополнительного озеленения придомовых территорий. На территории Боровского лесничества состоялась посадка более 2000 саженцев в форме атома в честь 65-летия города Обнинска. Кроме того, в ходе благоустройства общественной зоны на улице Курчатова, 13 были высажены клены, боярышник, более 60 кустов форзиции, спиреи, барбариса, более 870 многолетних декоративных злаковых растений. Сквер на улице Победы за памятником Первопроходцам атомного подводного флота украсили несколько видов кленов, а также лиственница сибирская, композиции из сербских елей в окружении кустов казацкого можжевельника. Зеленая изгородь, состоящая из 250 экземпляров спиреи, отделила зону парковки. Еще 200 деревьев — это кедры и дубы, которые подарили городу организаторы проекта «Кедры России», также суммарно около 50 деревьев высадили волонтеры Росэнергоатома и в сквере за памятником Первопроходцам атомного флота.

#Обнинскоегородскоесобрание #ОбнинскГородПервых #депутатыобнинска #Обнинск 

Поделиться:
Читать все новости »