Обнинское городское собрание

Изменения в Устав города поддержаны комитетом по законодательству и местному самоуправлению

18.01.2022 16:33

на состоявшемся сегодня заседании, которое провел Вячеслав Наруков. В рамках взаимодействия регионального парламента и представительного органа наукограда в заседании приняла участие депутат Законодательного Собрания Калужской области Ирина Строева.

Корректировка главного нормативного документа Обнинска связана с изменениями в федеральном законодательстве. Статья Устава «Вопросы местного значения» дополняется нормами о создании и упразднении лесничеств, расположенных на территории города, установлении и изменении их границ, а также о разработке и утверждении их лесохозяйственных регламентов. Наряду с этим корректируется статья Устава Обнинска, регламентирующая деятельность Контрольно-счетной палаты города. Изменения направлены на совершенствование деятельности контрольного органа.

Напомним, в конце декабря изменения и дополнения в главный нормативный документ Обнинска были поддержаны горожанами на публичных слушаниях.

Кроме того, депутаты поддержали проект решения об утверждении ключевых показателей видов контроля и их целевых значений, индикативных показателей для видов муниципального контроля, осуществляемых на территории города. Речь идет о контроле в сфере благоустройства и на транспорте, а также - жилищном, лесном, земельном и за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения и в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения.

Изменения предлагается внести и в Положение о ТОС Обнинска. Корректировки дадут возможность этим общественным объединениям принимать участие в инициативном бюджетировании. Проект соответствующего нормативного документа рекомендован комитетом к принятию городским Собранием. 

Поделиться:
Читать все новости »