Обнинское городское собрание

Роман Анциферов об итогах работы и планах комитета по ЖКУ

24.01.2022 16:44

Подводя итоги работы за прошлый год, Роман Анциферов привел статистику и остановился на некоторых направлениях деятельности комитета.

Депутаты провели 11 заседаний. Результатом стало вынесение на заседание городского Собрания 13-ти проектов решений. На заседаниях рассмотрели 36 вопросов, касающихся жилищно-коммунального комплекса и благоустройства. Кроме того, комитет принимал участие в рассмотрении проекта бюджета города на 2022 год и двухлетний плановый период. Основное внимание – расходам по комплексу жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, по муниципальным программам.

Народные избранники принимали участие в работе профильных комиссий городского Собрания и Администрации Обнинска. Депутатский контроль особенно актуален в период реализации мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», считает Роман Анциферов. Ремонты многоквартирных домов, благоустройство общественных пространств в рамках программы «Комфортная городская среда» и дворов по заявкам ТОС также контролировались депутатами из состава комитета по ЖКУ.

Роман Анциферов рассказал и о некоторых текущих задачах:

- В приоритете – организация эффективного взаимодействия жителей с управляющими компаниями. Нареканий от жителей в адрес организаций поступает немало, и они касаются не только очистки дворов от снега. УК должны активнее взаимодействовать с подрядчиками и в процессе капитальных ремонтов многоквартирных домов. Это доказала практика проверок во время реконструкции городских крыш.

В последние годы в Обнинске реализуется программа «Комфортная городская среда». Мероприятия программы затрагивают главным образом общественные пространства. Например, таким образом были отремонтированы пешеходная часть улицы Лейпунского и рекреационная зона по адресу Курчатого,13. Включение в программу дворовых территорий проходит не так активно, в 2021 году были благоустроены только две. Наша задача – совместно с Администрацией разработать удобный алгоритм вступления в программу и усилить информирование жителей.

    

Поделиться:
Читать все новости »