Обнинское городское собрание

О планах по усилению кадрового потенциала КБ №8

04.02.2022 10:43

проинформировал Сергей Курдяев, ее руководитель, на заседании комиссии по вопросам здравоохранения. Заседание состоялось вчера под председательством Владимира Черкесова.

В настоящее время служба «Скорой помощи» располагает шестью экипажами. Город нуждается в седьмой бригаде, считает Зиновий Гуров. По мнению депутата, из-за периодически возникающей необходимости транспортировать пациентов в Калугу, часть экипажей выпадают из общего процесса, и оставшиеся просто не в состоянии успеть по всем вызовам.

По мнению Сергея Курдяева, прежде чем принимать подобное решение, необходимо максимально оптимизировать работу имеющихся бригад и отследить статистику. Для проведения аудита в город приедет специалист московской Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова.

Модернизация уже идет, автомобили подключают к системе Глонасс для отслеживания их местонахождения в режиме реального времени. В ближайшее время планируется установить информационную систему, позволяющую организовать четкую логистику, исключив необходимость возвращаться на станцию за новыми вводными от диспетчера.

Одна из задач нового руководства больницы – усиление кадрового потенциала. По мнению Зиновия Гурова, необходимо строительство жилья для медиков. Предоставление приглашенным специалистам ведомственных квартир могло бы раз и навсегда закрыть для Обнинска вопрос нехватки медицинских кадров.

Сейчас у КБ №8 нет возможности использовать подобный ресурс. Тем не менее, Сергей Курдяев заверил депутатов, что намерен усилить работу первичного звена и амбулаторной помощи – как детской, так и взрослой. Пообщавшись с коллективом, он сделал вывод, что существующая команда достаточно сильная, в том числе, это касается врачебного и сестринского персонала. В учреждении проведут работу по повышению квалификации врачей и медсестер, будут внедрять новые медицинские технологии.

Позитивные подвижки ожидают хирургическую службу, к своим обязанностям вскоре приступит новый заместитель главного врача по хирургической помощи. Также в ближайших планах Сергея Курдяева – перевести работу нейрохирургии стационара на круглосуточный режим. В перспективе  при поддержке регионального Минздрава планируется создать в Обнинске центр гемодиализа. 

Поделиться:
Читать все новости »