Обнинское городское собрание

День в истории

09.02.2022 12:13

Рубрика с таким названием станет постоянной на сайте Обнинского городского Собрания и его страницах в социальных сетях. Автор публикаций – депутат Елена Цивцивадзе будет знакомить горожан с историей Обнинска, с интересными людьми, рассказывать о знаковых событиях и датах.

Итак, Елена Цивцивадзе. День в истории.
8 февраля - Всемирный День юного героя-антифашиста.

Мы гордимся, что рядом с нами живёт и здравствует пионер-герой, о котором слагали стихи, на которого хотели равняться дети в Советском Союзе. Имя отважного советского мальчишки, пионера-героя Вани Андрианова - уроженца Боровского района, известно, наверное, большинству жителей СССР. 14-летний подросток, рискуя собственной жизнью, бросился через заснеженное поле к солдатам части 113-й стрелковой дивизии, чтобы предупредить их о засаде, которую устроили немцы в деревне Новомихайловское. Армия избежала потерь, родная деревня была освобождена, а юный герой был награждён орденом «Красной звезды»!

Единогласным решением Законодательного Собрания Калужской области была поддержана инициатива земляков о присвоении Ивану Фёдоровичу Андрианову звания «Почётный гражданин Калужской области» за героизм и отвагу в годы войны и трудовую доблесть в послевоенные годы.

29 января Иван Федорович отметил 95-летие, и эта награда стала для него символичным подарком к юбилею.

А нам на память достался автограф Почётного гражданина Калужской области на книге «Беседы о детях-героях Великой отечественной войны». Эту книгу можно купить в Музее Победы на Поклонной горе. В ней можно прочесть о подвиге юного Вани Андрианова. Книга с подписью пионера-героя заняла почетное место в музее автографов библиотеки «Старый город». «На долгую память потомкам!» - написал Иван Федорович на обложке.

Для всех нас большая честь и гордость знать поимённо героев нашей Великой страны, тех, кто поборол фашизм и подарил нам мирное небо над головой. Очень важно, чтобы их подвиг никогда не был забыт!

  

Поделиться:
Читать все новости »