Обнинское городское собрание

В Обнинске почтили память воинов-афганцев

15.02.2022 15:11
Сегодня, 15 февраля в России — День памяти наших соотечественников, которые выполняли свой служебный долг за пределами Родины, а также 33 годовщина вывода советских войск из Афганистана.
 
Заместитель председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков, депутат городского Собрания Любовь Постникова, активисты молодежного парламента региона посетили памятный камень воинам-афганцам в сквере на улице Мира.
 
- Здесь выбиты имена наших земляков, среди них есть упоминание об Александре Зелинском. Он учился в школе №4, которую мне выпала честь возглавлять, - поделился в обращении к участникам митинга Владимир Светлаков. - Вскоре в этом месте, где мы собрались, установят памятник воинам-участникам локальных войн и военных конфликтов. Я рад, что город совместными с присутствующими здесь участниками Боевого братства усилиями воплотил этот проект в жизнь.
 
Идея установки памятника возникла давно, с инициативой выступили члены обнинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». 669 жителей наукограда участвовали в боевых действиях уже после Великой Отечественной войны. Из них 216 воевали в Афганистане, 448 обезвреживали террористические группировки на Северном Кавказе. В военной операции в Сирии участвуют 5 жителей Обнинска. Монумент, который установят в сквере на улице Мира, будет воплощать боевой подвиг всех наших соотечественников.
 
Участники митинга возложили к памятному камню букеты живых цветов и почтили память павших минутой молчания. Алые гвоздики к памятнику принесли и сами воины-интернационалисты, так они завершили памятный автопробег по городам севера Калужской области.

#Обнинск #депутатыобнинска #ОбнинскГородПервых #Обнинскоегородскоесобрание 

Поделиться:
Читать все новости »