Обнинское городское собрание

Предложение депутатов учтено

24.02.2022 12:16

На состоявшемся сегодня заседании комиссии по градостроительным вопросам вновь обсуждался проект планировки и межевания части территории улицы Гагарина. Речь идет об участке между проезжими частями, где в настоящее время расположены торговые центры «Титаник» и «Жемчужина», а также платная автостоянка и торговые ряды.

Напомним, управлением архитектуры предлагается размежевать территорию с учетом возможностей ее дальнейшего развития. По задумке архитекторов, в будущем участок может стать удобным пешеходным звеном между центром города и Заовражьем с выходом к Белкинским прудам. Уличные палатки предлагается заменить широкими тротуарами, огибающими с обеих сторон коммерческие комплексы.

Дискуссионным стало предложение архитекторов заменить существующую платную парковку  сквером с входной зоной в торговые ряды.

Депутаты Лев Березнер и Вадим Макаров обратились к специалистам архитектуры с просьбой провести ревизию имеющихся парковочных мест. Их число должно соответствовать объему торговых площадей. Кроме того, необходимо учесть интересы людей, пользующихся платным авто-паркингом.

Концепция планировки была доработана. Для изучения ситуации специалисты управления архитектуры выехали на место и посчитали автомобили, расположенные на стоянке, вечером в выходной день, когда заполняемость стоянки максимальная. Было занято 45 мест. Это число с небольшим запасом предлагается компенсировать.  

Новая компоновка предполагает сокращение площади сквера за счет общественной парковки на 30 машиномест, 5 из которых впоследствии будут оборудованы электро-заправочными станциями. Помимо этого, со стороны проезжей части предусмотрен просторный парковочный карман на 22 машиноместа. Таким образом будут учтены интересы автолюбителей, посещающих торговые точки в дневное время, и жителей ближайших домов, оставляющих машины на ночь.

В таком виде проект планировки и межевания территории части улицы Гагарина будет представлен горожанам на общественных слушаниях. За это проголосовали все члены комиссии, включая депутатов.

 
Поделиться:
Читать все новости »