Обнинское городское собрание

Лев Березнер: «Выполнение инвестиционных договоров необходимо отслеживать»

25.02.2022 13:52

Вопрос обсуждался на состоявшемся вчера заседании комитета по экономической политике.

Председатель комитета Лев Березнер озвучил статистику выполнения обязательств по инвестиционным договорам за последние пять лет.

За это время между городом и компаниями-застройщиками было заключено 36 инвестиционных соглашений. Основное количество пришлось на 2017-18 годы. Основные инвесторы - это компании «Белорусский квартал», «СМУ Мособлсторй», «Натур Продукт - Инвест», «Натурпроинвест», «Новый город», «ПИК-Запад» и «Калуга-Лидер». Взятые обязательства касались строительства и реконструкции автомобильных парковок, дорог-дублеров, тротуаров, благоустройства территории, установки светофоров, а также разработки проектно-сметной документации.

По 20-ти договорам обязательства исполнены полностью. По одному - частично. В стадии выполнения находятся 14 соглашений. В одном случае – по объективным причинам отпала необходимость в разработке проектно-сметной документации.

«Это эффективный инструмент, - подытожил Лев Березнер, - нужно продолжать им пользоваться, при этом контролировать исполнение обязательств по инвестиционным соглашениям. Это функция строительного комплекса Администрации. Необходимо проанализировать статистику за 7-9 лет». 

Поделиться:
Читать все новости »