Обнинское городское собрание

Продлены сроки подачи заявок на участие в инициативном бюджетировании

02.03.2022 12:50

Вчера под председательством Геннадия Артемьева состоялось заседание Обнинского городского Собрания.

Депутаты утвердили отчет о результатах деятельности Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева за 2021 год и приняли целый ряд решений по вопросам, рассмотренным комитетом по законодательству и местному самоуправлению, которые представил Вячеслав Наруков.

В городское Собрание поступило обращение от Администрации города с предложением о продлении сроков приема предварительных заявок по инициативным проектам. Участие в инициативном бюджетировании — процедура для горожан новая, и не все желающие успели своевременно подать документы.

Решением депутатского корпуса установлены следующие сроки на 2022 год:

— подача заявлений в Администрацию города Обнинска инициаторами проектов для определения части территории муниципального образования «Город Обнинск», на которой может реализовываться инициативный проект, — не позднее 8 апреля 2022 года;

— издание постановления Администрации города Обнинска об определении части территории муниципального образования «Город Обнинск», на которой может реализовываться инициативный проект, — не позднее 30 апреля 2022 года;

— проведение обсуждения инициативных проектов — с 01 по 31 мая 2022 года;

— внесение инициативного проекта — 01 июня 2022 года;

— рассмотрение инициативных проектов — с 02 по 10 июня 2022 года;

— заключение договора пожертвования и перечисление денежных средств в муниципальное образование «Город Обнинск» — не позднее 30 июня 2022 года;

— организация деятельности по реализации инициативных проектов — с 01 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года.

Направлены 5 депутатов в экспертную комиссию по конкурсному отбору инициативных проектов. Вместе со специалистами Администрации в ее состав войдут председатели профильных комитетов городского Собрания — Роман Анциферов, Лев Березнер, Николай Гришин, Андрей Зыков и Вячеслав Наруков.

На заседании также внесены изменения в Регламент городского Собрания. Часть корректировок продиктованы требованиями времени. Так, в условиях пандемии заседание городского Собрания сможет проходить не только очно, но и в дистанционном формате. Для этого Главой городского самоуправления должно быть издано соответствующее постановление. Наряду с этим, корректируются сроки и формы отчетов комитетов, комиссий городского Собрания. Изменения также коснулись порядка формирования повестки дня, полномочий Главы местного самоуправления и заместителя Председателя городского Собрания.

Кроме того, депутаты проголосовали за изменения в документы, касающиеся деятельности Контрольно-счетной палаты города. Корректировки отражают изменения в федеральном законодательстве.

Поделиться:
Читать все новости »