Обнинское городское собрание

В Обнинске обсудили меры поддержки бизнеса

22.03.2022 20:00

На состоявшемся сегодня расширенном заседании городской общественной организации «Объединение директоров г. Обнинска» представители крупных предприятий, руководители города и учреждений обсудили меры поддержки бизнеса и перспективы развития отраслей.

Повестка включила в себя актуальную проблематику, с учетом внешнеполитических событий. Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова представила аналитику и подробный перечень мер реагирования в презентации «Об обеспечении устойчивой работы экономики и социальной стабильности в городе в условиях растущего санкционного давления». В частности глава администрации коснулась вопросов льготного налогообложения и кредитной поддержки:

- В рамках поддержки туриндустрии и гостиничного бизнеса сроком на 5 лет устанавливается ставка 0% по НДС на услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.


Также на 20 последовательных налоговых периодов устанавливается нулевая ставка НДС на услуги по предоставлению в аренду и пользованию объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенных в соответствующий реестр.

- Кадастровая стоимость недвижимости для расчета налога для  организаций будет закреплена на уровне 1 января 2022 года на весь 2023 год.

- Кредитные договоры, заключенные СМСП до 27.02.2022, можно будет реструктурировать. 

- Для кредитов, ставка по которым привязана к ключевой ставке ЦБ, будет зафиксирован льготный период.

Помимо этого, глава администрации рассказала о финансовой помощи, имущественных льготах, поддержке строительной отрасли и промышленных компаний. 

Отдельно участники встречи коснулись ситуации на рынке труда. Как рассказал новый руководитель Обнинского Центра Занятости населения Михаил Осинцев, регистрируемая безработица в наукограде остается на низком уровне - 0.3%. Вместе с тем, Осинцев призвал присутствующих руководителей предприятий к сотрудничеству в области пополнения городского банка вакансий. Участники встречи пришли к решению создать общий чат с HR-специалистами предприятий и сотрудниками Центра занятости.  Примечательно, что, по информации представителей бизнеса, в этом году они не планируют сокращений и, более того - намерены увеличить численность наемных работников.

- Действует программа по повышению квалификации сотрудников предприятий за счёт средств Центра, доступны оплачиваемые общественные работы для тех, кто в поиске трудоустройства. Это шанс получать достойные выплаты даже в сложные времена, - сообщил директор Центра.  

Глава города Геннадий Артемьев отметил, что Совет директоров создавался в Обнинске для взаимопомощи в вопросах социальной защиты бизнеса и работников, взаимной деловой поддержки во всех сферах деятельности.

- Сегодня как раз такое время, когда пристальное внимание органов власти и директорского корпуса направлено на конкретные предложения по улучшению работы. Как отметил в своем недавнем выступлении президент Владимир Путин, потребуются глубокие структурные изменения отечественной экономики. В этой ситуации мы работаем над минимизацией рисков. Правительство страны подготовило план реагирования на санкции - в нем более ста инициатив с объемом финансирования в 1 трлн рублей. В Калужской области оперативно приняли первый пакет  мер для поддержки региональных предприятий и предпринимателей. В частности, с 1 марта и до конца года малый бизнес освобожден от платежей по договорам аренды имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности. Для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения, на год снижены налоговые ставки. Также на год смягчаются требования для получения льгот по налогам на прибыль и имущество для предприятий и организаций.  

#обнинск #обнинскоегородскоесобрание #депутатыобнинска #горсовет #ОГС 

Поделиться:
Читать все новости »