Обнинское городское собрание

Депутаты обсудили организацию вывоза ТКО с территории Обнинска

23.03.2022 11:05

на состоявшемся вчера под председательством Романа Анциферова заседании комитета по ЖКУ.

Напомним, не так давно в городе сменился перевозчик твердых коммунальных отходов. По результатам торгов трехгодичный контракт на обслуживание территории Обнинска был заключен с компанией «Экоуют». На заседание пригласили представителей компании-перевозчика, управляющих организаций и Администрации города, чтобы обсудить все аспекты предстоящей работы. 

Перевозчик обслуживает 631 площадку, 300 из них – с выкатными контейнерами, 143 – оборудованы емкостями для раздельного сбора мусора. 

Как отметил представитель предприятия «Экоуют» Сергей Клименко, взаимодействие с УК, региональным оператором и Администрацией города уже отлажено. С целью обмена информацией создан чат в одной из социальных сетей, это позволяет оперативно решать возникающие вопросы. Основные трудности связаны с вывозом отходов из МКД, оборудованных мусоропроводами. Чтобы обслужить такой дом, машина должна остановиться напротив каждой мусорной камеры, и зачастую место загрузки бывает занято личным автотранспортом жильцов.

Проблему можно решить, заменив мусоропроводы контейнерными площадками вблизи таких домов, но не все жители согласятся отказаться от привычного способа выбрасывать мусор. Альтернатива – запретить парковку напротив мусорных камер в часы вывоза ТКО и установить информационные таблички для автовладельцев. Роман Анциферов предложил внести в Правила благоустройства, действующие на территории Обнинска, соответствующие изменения.

    

Поделиться:
Читать все новости »