Обнинское городское собрание

Под председательством Главы Обнинска Геннадия Артемьева состоялось заседание городского Собрания

29.03.2022 17:40

Депутаты утвердили корректировки в бюджет Обнинска на текущий год и двухлетний плановый период. Изменения  не затрагивают основные параметры городской казны.  Они продиктованы изменениями в федеральном законодательстве и связаны с усилением контроля за расходованием целевых средств. Казначейскому сопровождению будут подлежать расчеты по муниципальным контрактам и субсидии, если сумма превышает 50 миллионов рублей, а также авансовые платежи по контрактам о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемым на сумму более 600 тысяч рублей в рамках исполнения указанных муниципальных контрактов.

На должность председателя контрольно-счетной палаты Обнинска был назначен Константин Капинус. Как пояснил Николай Гришин, возглавляющий комитет по бюджету, финансам и налогам, если ранее председатель ведомства являлся муниципальным служащим, то сейчас, согласно изменившемуся законодательству, он займет муниципальную должность.

Депутаты расширили круг специалистов, которые смогут получать поддержку муниципалитета, утвердив корректировки в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Напомним, компенсация выплачивается  медицинским и педагогическим работникам города, а также сотрудникам, занятым в муниципальных физкультурно-оздоровительных организациях.

Как пояснил председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков, теперь «молодым специалистом» может считаться сотрудник, чей возраст не превышает 35, а не 30 лет. Кроме того, в документе появилось понятие «лица, приравненные к категории «молодой специалист». К этой группе получателей компенсации относятся студенты профильных вузов, которые привлекаются к работе в городских медицинских, образовательных и физкультурно-оздоровительных организациях. Данная мера поспособствует увеличению числа получателей поддержки, развитию кадрового потенциала и закреплению профессиональных кадров, в которых нуждается город.

Народные избранники проголосовали за изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. По информации Вадима Макарова, на продажу будет выставлен участок размером 10 соток по адресу Жукова,1-а с расположенным на нем нежилым зданием площадью 353 квадратных метра.

Кроме того, решением депутатского корпуса было скорректировано Положение об Администрации города. Как пояснил заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Зиновий Гуров, на федеральном уровне в законную силу вступили новые правила определения прилегающих территорий к школам, спортивным и медицинским объектам, на которых запрещено торговать алкогольной продукцией. В соответствии с этими правилами исполнительный орган наделяется правом устанавливать или изменять границы прилегающих территорий, на которых запрещается розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания. Нововведение затронет только территории вновь создаваемых объектов, где границы еще не определены.

На заседании также было принято решение о подготовке нового положения о звании «Почетный гражданин города Обнинска». С этой целью создается рабочая группа, в состав которой войдут депутаты Зиновий Гуров, Андрей Зыков, Вячеслав Наруков, Дмитрий Самбуров, Любовь Постникова и Марина Хоменко.  Возглавит рабочий орган заместитель председателя городского Собрания Владимир Светлаков.

Кроме того, народные избранники единогласно поддержали решение о направлении Губернатору Калужской  области ходатайства о присвоении МРНЦ имени А.Ф. Цыба почётного звания «Трудовая слава Калужской области».

В завершении заседания Геннадий Артемьев поблагодарил депутатов за помощь, направленную жителям Луганской и Донецкой республик. Он подчеркнул, что в этом процессе приняли участие все без исключения народные избранники.  

 

    

Поделиться:
Читать все новости »