Обнинское городское собрание

Количество преступлений в Обнинске снижается

30.03.2022 11:01

Об этом в рамках контрольного часа городского Собрания проинформировал депутатов начальник ОМВД по Обнинску Александр Кулигин. Он представил отчет об итогах оперативно-служебной деятельности подразделения за 2021 год.

Всего за этот период было зарегистрировано 2290 преступлений, на 13 % меньше, чем в 2020 году. При этом раскрываемость тяжких и особо тяжких деяний возросла с 39% до 52%.

Александр Кулигин озвучил в докладе результаты профилактики и пресечения дистанционных мошенничеств, выявления и раскрытия преступлений в экономической сфере, а также ответил на вопросы депутатов.

Зиновия Гурова интересовала ситуация с наркопреступностью. За отчетный период обнинскими полицейскими было зарегистрировано 326 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Раскрыто - 270. Александр Кулигин подчеркнул, что динамика таких правонарушений отрицательная. Обнинские полицейские стремятся не просто зафиксировать факт хранения или употребления запрещенных веществ, но и выявлять всю «цепочку» от поставщика до потребителя.

Самой обсуждаемой темой стала деятельность подразделения, направленная на исполнение миграционного законодательства. По информации Александра Кулигина,  в прошедшем году в обнинские полицейские раскрыли 195 из 220 зарегистрированных преступлений в этой сфере. Возбуждено 51 уголовное дело по фактам фиктивной регистрации и постановки на учет иностранных граждан или лиц без гражданства. Депутаты намерены в дальнейшем взаимодействовать с ОМВД для выявления таких случаев в своих избирательных округах.

Актуальным остается кадровый вопрос, особенно это касается патрульно-постовой службы. Сейчас в обнинской полиции 10 вакансий сотрудников ППС.  По мнению руководителя ОМВД,  исправить ситуацию помогут доплаты из городского бюджета. Вопрос требует проработки и будет рассматриваться депутатским корпусом совместно с Администрацией города.

 
Поделиться:
Читать все новости »